Общие данные о реактивном торможении клеточного деления

04.05.2011г.

Общие данные о реактивном торможении клеточного деления были получены, как уже упоминалось, главным образом при исследовании митотической активности эпителия роговицы глаза на животных — у крыс и мышей. Сам факт выявления реакции при раздражении кожных и других рецепторов доказывает участие нервной системы, включая высшие центры в механизме данной реакции. 

Наряду с этим в ряде экспериментальных наблюдений была показана также возможность реактивных изменений интенсивности размножения и опухолевых клеток. Было найдено, что темп деления раковых клеток карциномы 

Эрлиха у мышей заметно изменяется при сильном раздражении животного, как при механическом и электрическом воздействиях, так и при звуковом воздействии. 

Реактивное снижение интенсивности деления было обнаружено и в опухоли, развивающейся в брюшной полости (асцитная форма рака), при рентгенизации головы у мышей.

Эти данные непосредственно подчеркивают значение активации нервной системы, раздражения различных рецепторов для подавления митотической активности клеток даже в тех случаях, когда в организме имеет место уже выраженный патологический процесс — развитие злокачественной опухоли.

Напротив, при симпатической денервации органов исследователи не раз наблюдали возникновение злокачественного превращения клеток и интенсивное их разрастание (Scharrer, 1945, 1949; Coujard et Heitz, 1954).

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: