Иннервационные процессы у больных раком

04.05.2011г.

Иннервационные процессы у больных раком претерпевают нарушения, очевидно, как в отношении скорости передачи возбуждения по нервным проводникам в связи с демиелинизацией волокон, так и по линии синтеза и освобождения медиаторов — ацетилхолина и адреналиноподобных веществ, оказывающих непосредственное влияние на метаболизм тканей и их возбуждение. 

При злокачественных опухолях обнаружены действительно значительные изменения холинергических процессов. 

Так, при исследовании крови больных раком желудка (45 человек) ни в одном случае не было обнаружено ацетилхолина, активность же холинэстеразы в крови и сыворотке вообще была ниже нормы как до операции, так и после операции. Кровь брали для исследования до и после операции из локтевой вены, а во время операции также из желудочных вен. 

У больных язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, особенно при остром течении, напротив, в крови обнаруживается ацетилхолин и повышенная активность холинэстеразы (Д. Е. Альперн, 1963).

В связи с нарушением иннервационного влияния, которое проявляется в той или иной степени по отношению к тому или другому органу, в организме начинают проявляться отклонения в общем метаболизме, сказывающиеся постепенно и на функциональном состоянии клеток многих органов и тканей, в том числе центральной нервной системы.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: