Феномене разобщения при злокачественных новообразованиях

04.05.2011г.

Есть основания считать, что в феномене разобщения при злокачественных новообразованиях играют роль продукты окислительного дезаминирования катехоламинов, являющиеся активаторами свободного окисления, что ведет к изменению его соотношения с окислением, сопряженным с фосфорилированием.

Итак, при рассмотрении состояния обмена веществ в целом организме, в отдельных органах, клетках и их органоидах при злокачественных новообразованиях очевидно, что заболевание это имеет в своей основе нарушение нейрогуморальной регуляции, приводящее к изменению поляризации клеточных мембран, что свойственно в той или иной степени каждому организму и при старении. 

Последнее дает основание считать, что возникновение злокачественного роста тканей есть закономерное развитие тех трофических изменений в них, которые наступают в организме в процессе старения при ослаблении общего регулирующего влияния со стороны центральной нервной системы, на фоне нарушения обмена медиаторов и гормонов, в частности ацетилхолина и адреналина. У разных людей эти нарушения наступают в разное время, но они неизбежны.

Если бы люди не умирали от случайных обстоятельств, от инфекционных заболеваний и т. п., то все обязательно умирали бы от рака, как естественного следствия возрастных изменений трофики, наступающих в том или ином органе, в первую очередь, при нарушении в стареющем организме передачи возбуждения по нисходящему ряду рефлексов.

В условиях существования организма во внешней среде центральные нервные аппараты в норме постоянно получают сигнализацию с периферии, где на нервные окончания оказывают воздействие различные раздражения. В старости, в связи с понижением чувствительности рецепторных аппаратов, включая и аппараты высших анализаторов, эта сигнализация ослаблена и недостаточна. С другой стороны, с возрастом неравномерно изменяется возбудимость различных уровней нервной системы.

Вместе с тем поддержание жизнедеятельности организма и его устойчивости к внешним воздействиям может осуществляться только на основе гармонического ансамбля деятельности различных уровней центральной нервной системы и в непосредственной связи с периферией. При наступающей в старости функциональной десимпатизации органов и тканей в результате несоответствия скоростей передачи возбуждения на различных уровнях нервной системы происходит разрушение этого ансамбля. Страдает при этом регуляция метаболизма всех тканей, в том числе и самой нервной системы, включая кору большого мозга.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: