Липоидные капли

04.05.2011г.

В центральных узлах и ядрах подбугорной области крупные нервные клетки содержат значительное количество липоидных капель. На нисслевских препаратах в клетках центральных узлов и особенно в вегетативных ядрах подбугорной области всегда обнаруживается гиперхроматоз клеток. В стволовой части мозга нервные клетки ядер черепномозговых нервов тоже отличаются явлениями хроматоза. В спинном мозгу нервные клетки передних рогов шейного и поясничного уровня содержат большое количество зеленоватожелтого пигмента, для клеток характерен гиперхроматоз.

В нервных стволах верхних и нижних конечностей и в межреберных нервах встречаются в виде отдельных участков скопления эльцгольцевских телец, в отдельных волокнах имеются крупные шары и глыбки, окрашенные в черный цвет. В шванновских клетках увеличивается объем цитоплазмы.

У лиц пожилого возраста в нервных стволах нижних конечностей выступают резкие периаксональные изменения. Распад миелина достигает значительных размеров. При серебряной импрегнации препаратов обнаружена фрагментация отдельных волокон и небольших их пучков. Наряду с распадом осевых цилиндров обнаружена также атипическая регенерация последних с уродливым ростом новообразованных волокон.

В симпатических вертебральных узлах и в межпозвоночных узлах в клетках отмечаются изменения, напоминающие «первичное раздражение». Наряду с этим в клетках имеется большое количество зеленоватожелтого и коричневого пигмента.

Данные, полученные Е. А. Успенским, показывают, что в ряде гистологических изменений ткани головного мозга и периферических отделов нервной системы у лиц относительно молодого и старшего возрастов, умерших от рака внутренних органов, имелось большое сходство. Это относится и к изменению нервных стволов конечностей, а также характеру изменений общей структуры нервных клеток.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: