Характерное для раковых клеток изменение поляризации мембран

04.05.2011г.

В целом характерное для раковых клеток изменение поляризации мембран (о чем свидетельствует низкий мембранный потенциал) и межклеточных контактов может вести к нарушению постоянства внутриклеточной среды с сопутствующими этому изменениями метаболизма в клетках и внутриклеточных структурах. 

Сопоставление данных, полученных рядом авторов на различных типах клеток, у которых физиологическими или патологическими воздействиями вызывали повышение проницаемости, показало, что характерными ответными реакциями клеток на эти сдвиги являются стимуляция синтеза некоторых фракций фосфолипидов, активация синтеза РНК и белка, а в более поздние сроки — синтез ДНК и деление (Ю. М. Васильев и И. М. Гельфанд, 1968).

Нормальные клетки реагируют на нарушения целостности тканевой системы включением комплекса регенераторных реакций, завершающихся синтезом ДНК и делением. При восстановлении целостности системы пролиферация прекращается. Опухолевые же клетки находятся в условиях нарушения иннервационных влияний в организме, в дезорганизованной тканевой системе. Поэтому, реагируя на нарушение целостности системы точно так же, как и нормальные клетки — ростом и размножением, они не достигают ее восстановления, поскольку пролиферация клеток не прекращается. 

Пролиферация — нормальная реакция клеток на ненормальное состояние тканевой системы, утратившей контроль со стороны центральной нервной системы, обеспечивающей в норме через симпатическую нервную систему рефлекторную реакцию торможения митотической активности клеток.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: