Реализация хромосомных аберраций в тканях

04.05.2011г.

В экспериментах с симпатической денервацией органов обнаружено, что симпатическая иннервация оказывает влияние на реализацию хромосомных аберраций в тканях (М. Е. Лобашев и др., 1973). Эти данные перекликаются с данными других исследователей, подчеркивающих значение симпатической нервной системы в регуляции митотической активности клеток (Л. В. Суворова, 1955; X. Я. Пужак, 1962, и др.).

Таким образом, очевидно, что размножение злокачественных клеток в организме, связанное с изменением обмена веществ в клетках, определяется не наличием аэробного гликолиза как такового, а утратой тканями полноценного иннервационного влияния.

В результате происходит снижение поляризации клеточной мембраны, а также мембраны ее органоидов и перестройка метаболизма клетки в целом. С утратой иннервационного влияния находится и ее способность к непрерывному, неограниченному росту.

Отличаясь высокой проницаемостью своих мембран, клетка при низком мембранном потенциале утрачивает изолированность от окружающей среды и становится хемочувствительной ко многим факторам внешней среды.

В этих условиях в клетке с большой легкостью могут возникнуть самые различные отклонения метаболизма, причем в разных органах с разной скоростью и специфичностью могут активироваться те ферментативные системы, которые во взрослом организме при наличии холинергической системы синаптической передачи возбуждения как в соматической, так и вегетативной нервной системе были подавлены и имели значение, только на ранних этапах онтогенеза, до установления регулирования процессов центральной нервной системой.

В связи с тем фактом, что утрата иннервационного влияния, прекращение импульсации к органу создают условия для повышения в клетках митотической активности, следует напомнить о тех экспериментах на животных, в которых было в свое время показано, что все воздействия, приводящие животных в состояние возбуждения, наоборот, вызывают реактивное торможение клеточного деления (Г. С. Стрелин и В. В. Козлов, 1959).


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: