Изменения степени поляризации клеточной мембраны

04.05.2011г.

С изменением степени поляризации клеточной мембраны в функциональном состоянии клеток происходят определенные изменения. Отмечают, что оболочки опухолевых клеток образуют реснитчатые структуры. Это дает основание предполагать увеличение подвижности клеток и способность их к амебоидному движению (Г. Эшвор, 1962). В большинстве злокачественных опухолей в цитоплазме клеток обнаружены тонкие нити диаметром 30—50А. В норме их значительно меньше.

Возможно, с ними связана сократимость цитоплазмы клеток и их подвижность. На подвижность клеток опухолей указывал также И. М. Пейсахович (1954).

В. Бартошевич и Д. Л. Бенедетти (1962), изучая электронномикроскопическую структуру перевивной опухоли влагалища у мышей, также нашли, что опухолевые клетки обладают множеством пальцеобразных отростков, вдающихся в соединительную ткань.

Наряду с этим известно, что плазматические мембраны раковых клеток сильно изменены и в другом отношении — в них ослаблена способность к адгезии, к межклеточным контактам, отсутствует контактное торможение. В результате этого нарушена способность к тканевой организации (Coman, 1944; Abarcrombie a. Ambrose, 1962; Ю. М. Васильев и И. М. Гельфанд, 1968). 

Способность клеток к формированию тканевой системы вообще связывается со способностью их к взаимной избирательной адгезии. Как предполагают исследователи, у опухолевых клеток тканей способность нарушается в результате изменения свойств поверхности.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: