Изменения ганглиозных клеток

04.05.2011г.

Как в центральной нервной системе, так и в периферических отделах морфологические изменения ганглиозных клеток характеризуются накоплением в них липофусцина, расплавлением нисслевского вещества и жировой дистрофией, доходящей до некробиоза нервных клеток. В периферических нервных стволах наблюдается распад миелина. Сильно изменяется и нейроглия, например происходит плазматодендроз астроцитов, указывающий на происходящую гибель клеточных элементов.

Данные Е. А. Успенского в отношении паралитического зияния просветов сосудов при злокачественных опухолях согласуются с наблюдениями многих клиницистов, отмечавших и ранее, в частности при раке желудка, поражения в организме всей сосудистой системы. 

У больных раком наблюдаются также атеросклеротические изменения в артериях. Сосудистая система претерпевает значительные изменения нервнорефлекторного характера в период развития злокачественных новообразований (А. В. Мельников, 1954; К. С. Миротворцева, 1958). 

При динамическом электрографическом исследовании сосудистой системы у больных с злокачественными новообразованиями желудка найдены изменения, свидетельствующие о функциональных нарушениях в сердечной мышце (М. А. Трунин, 1956). 

Высказываются даже представления о некоторой связи инфаркта миокарда и стенокардии, с одной стороны, и рака желудка — с другой как результате проявления общего нейродистрофического процесса в организме больных. Все это, по мнению исследователей, на основании установленных в предопухолевой стадии функциональных и морфологических изменений сердечнососудистой системы подтверждает представление, что рак желудка есть общий процесс, а не местный.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: