Главная / Популярные статьи / Медицина как бизнес / Никто не застрахован от болезней

Никто не застрахован от болезней

02.11.2012г.

Никто не застрахован от  болезней

Жаль, что никто не застрахован от болезней, в результате которых человек теряет способность обслуживать себя самостоятельно, нуждается в уходе. Обычно такой уход обеспечивают близкие люди. Сложившаяся ситуация отрицательно отражается на состоянии как больного, и того, кому приходится осуществлять этот уход. Недопонимания, взаимные обвинения, жалобы, сомнения – портят жизнь обоих. Человек, обеспечивающий уход бывает не готов к тяжести состояния больного. У него возникает состояние беспомощности, безысходности, хронического раздражения и усталости.

Это, конечно, передается подопечному, а следствием - значительное ухудшения состояния. Иногда уход осуществляют сиделки для больных, которых нанимают родственники. Больной может посильно помогать ухаживающему, для облегчения его труда, а сиделки для больных, в свою очередь, тяжесть состояния подопечного должны понимать и не делать хуже психологическим давлением.

Бывает, что сиделки берут на себя лишнюю работу, в которой нет надобности. Этого не надо ни больному человеку, ни им самим. Основой ухода считается возможность сиделки давать человеку сделать то, что он в состоянии сделать сам. Если подопечный способен самостоятельно кушать, но времени это занимает много – он должен кушать сам. Если он способен самостоятельно одеться, но медленно – значит, ухаживающему лучше просто подождать.

Конечно, не требуется доходить до крайностей, например, необходима транспортировка больного на скорой помощи. Сиделке надо её вызвать и доставить больного побыстрее в больницу. Недопустимо ограничивать подопечного в использовании собственных умений и навыков. Ещё одним важным фактором является поддержка социальной жизни - общение с родственниками, знакомыми, просмотр новостей, книги и общение. 

Большинство людей вздохнули легче после того, как услуги сиделки им помогли. Сиделка-медсестра справится с необходимыми действиями и любыми предписаниями врача. Она поменяет памперсы или судно у больного, проследит за назначенным лечением, окружит заботой подопечного и создаст ему комфорт. В услуги сиделки входит пребывание с пациентом в течение дня, а если необходимо, то круглосуточно. Созданный ею психологический климат, должен влиять положительно на выздоровление пациента, он должен, соответственно, легче выносить тяготы болезни. Сиделка также сопровождает подопечного при посещении процедур и врачей.





Читайте далее: