Главная / Популярные статьи / Медицина как бизнес / МРТ гипофиза: информативно и быстро

МРТ гипофиза: информативно и быстро

07.11.2012г.

МРТ гипофиза: информативно и быстро

Гормональная система человека сложная и разнообразная, а гормональные заболевания не так-то просто вылечить. Причинами многих подобных недугов могут стать проблемы в работе гипофиза – это одна из центральных желез, секретирующих большое количество гормонов. Эти гормоны принимают участие в регуляции различных важных биологических процессов. Долгое время диагностика заболеваний гипофиза была затруднена, так как не существовало по-настоящему достоверных и информативных методов обследования. С появлением МРТ эта ситуация изменилась.

Расположен гипофиз у основания головного мозга в полости, получившей название «турецкое седло». Состоит эта железа из двух долей. Ее размеры малы – 5 на 15 мм, а вес около 1 грамма. МРТ гипофиза дает возможность обнаружить различные патологические процессы в этой железе. Так как размеры обследуемой области очень малы, необходимо использовать мощный высокоточный прибор, который делает максимально тонкие срезы (не более 1 мм). Только в таком случае информация действительно будет верной и полезной.

Эта железа вырабатывает около десятка важнейших гормонов, которые стимулируют рост скелета, обеспечивают лактацию у кормящих, синтезируют андрогены у мужчин и овуляцию у женщин, обеспечивает сперматогенез и рост фолликулов, синтезирует меланины кожи и др.

Одним словом, заболевания гипофиза могут сильно сказаться на здоровье всего человека, особенно на его половой системе. Из-за неполадок с этим отделом мозга может развиться ожирение, бесплодие, психические нарушения.

Тесную связь эта железа имеет с гипоталамусом, где происходит тесный контакт гормональных и нервных реакции. Поэтому важно учитывать, что из-за неполадок в работе гипофиза может отмечаться расстройство и этого участка головного мозга.

Одно из самых распространенных заболеваний гипофиза – его опухоль. Чаще всего это доброкачественные образования. Если опухоль большая, то это может влиять на другие ткани головного мозга, что приводит к зрительным и различным неврологическим нарушениям. Кроме того, все эндокринные железы тесно связаны в одну общую систему, которая слаженно функционирует. Если один из элементов этой системы выходит из строя, то другие тоже начинают «барахлить». Поэтому так важно обнаружить заболевания желез в самом начале их появления. Для этого важно быть внимательным к собственному здоровью и особенно здоровью детей. Чем раньше будет выявлена патология, тем проще и быстрее можно будет от нее избавиться.





Читайте далее: