Виды слуховых аппаратов

17.01.2013г.

Современные слуховые аппараты представляют собой компактные электроакустические приборы, позволяющие усиливать звуковые сигналы. Они широко используются при нарушениях слуха и при правильном подборе удобны в использовании и практически незаметны. Можно купить слуховые аппараты в Москве и других городах, главное - определиться с выбором модели.

Конструкция подобных приборов достаточно проста. Основными составляющими являются динамик, усилитель-преобразователь и микрофон. Питание осуществляется от батарейки, установленной в корпусе, замена которой не составит труда. Несмотря на свои скромные размеры, слуховые аппараты способны сохранять высокое качество воспроизведения звука. Существует множество видов современных устройств, в наиболее общем виде их можно разделить на три основные категории: внутриушные слуховые аппараты, внутриканальные и заушные. Отличие между данными видами состоит в конструкции и способе использования. Одними из наиболее распространенных на сегодняшний день являются заушные устройства.

В первую очередь это связано с их относительно невысокой стоимостью. Они устанавливаются непосредственно за ушной раковиной. Такой прибор состоит из пластикового корпуса с электронной начинкой. При помощи звукопроводящей трубки к нему присоединяется вкладыш, который вставляется в слуховой проход. При выборе важно обратить внимание на размер и форму ушного вкладыша, который должен идеально подойти пользователю. Единственным их недостатком можно назвать относительно большие размеры. Тем, кого волнует эстетическая составляющая, лучше обратить внимание на более компактные варианты. Отличным решением может стать выбор внутриушного аппарата, который полностью размещается внутри слухового прохода. Все компоненты предельно компактны и помещаются в миниатюрном корпусе.

Стоимость подобных устройств несколько выше по сравнению с первым вариантом, но их удобство бесспорно. Такие модели всегда идеально подходят пользователю, поскольку корпус изготавливается индивидуально. Предварительно необходимо снять слепок ушного канала, используя который, специалисты создадут прибор необходимого размера и формы. Практически все модели являются автоматическими, что значительно упрощает их использование. Возможен выбор моделей с ручным переключателем «Т» и регулятором уровня громкости. Функционал во многом определяется размерами прибора. Третий вид – внутриканальные слуховые аппараты. Они отличаются миниатюрными размерами и устанавливаются глубоко внутрь ушного канала. Качество звука не уступает другим вариантам, при этом со стороны такое устройство совершенно незаметно.





Читайте далее: