Главная / Популярные статьи / Медицина как бизнес / Для чего и где применяются иглы хирургические

Для чего и где применяются иглы хирургические

09.01.2013г.

Для чего и где применяются иглы хирургические

Как и большинство наук, медицина имеет свою историю, ступени развития, их особенности и характеристики. Этим и интересно изучение подобных дисциплин. Для того, чтобы лучше понимать, что и как действует, откуда произошло и какие к этому были предпосылки, необходимо сделать небольшой экскурс в историю. Например, иглы хирургические и что им предшествовало. Первыми такими инструментами были рыбьи кости. С их помощью полотнообразные предметы могли объединяться с нитеподобными волокнами. Из металла же их начали производить в XVI веке.

Если брать во внимание данный предмет как термин, то, следует сказать, что он используется для разрушения, деформации или воздействия на объект с целью получения его новых свойств либо его преодоления. Незначительная площадь острия и приложенная к нему сила позволяют иглам не повреждаясь проткнуть материал с меньшей, чем у них, твердостью.

Современная медицина выделяет несколько типов острия:

  1. Особый конический. Его используют только со шприцами для автоматических проботборников.
  2. Острие, скошенное под углом 10°-12°. Оптимальный калибр 26s-22s.
  3. Тупоконечное.
  4. Острие, скошенное на 10°-12°. Такой вид рекомендован для биологии и медицины. Со скосом 45° его поставка возможна только на заказ.
  5. Коническое с боковым отверстием. Минимизирует повреждение септ.

Основные характеристики зависят от качества стали, из которых изготовлены инструменты. В основном, в медицине используются иглы из различных марок нержавеющей стали.
Наиболее дорогостоящей, точной и надежной методикой крепления нити к игле является способ лазерного сверления отверстий для нити. Такую методику применяют при изготовлении инструментов из высокопрочной стали. В таком случае диаметр иглы настолько адаптирован к диаметру нитей, что переход от иглы обеспечивается абсолютно мягко.

Это лишь один из многочисленных аспектов работы медиков. Другой, не менее важный, - скарификаторы. На первый взгляд, абсолютно простое и ничем не приметное приспособление для стандартного анализа. Но при этом, требующее к себе соблюдения всех соответствующих правил. Одним из них является то, что копье, самая распространенная разновидность скарификаторов, используется однократно, и не может быть использовано вторично. Следует учесть, что иглы для забора крови, как и вышеуказанные приспособления, делятся на виды соответственно их предназначению, типу анализа. Вакуумные системы – это, наверное, самый распространенный прибор для анализа из вены.





Читайте далее: