Главная / Популярные статьи / Медицина как бизнес / Стоматологические стерилизаторы

Стоматологические стерилизаторы

11.11.2012г.

Стоматологу для осуществления профессиональной деятельности необходим полный комплект оборудования и инструментов. Технологии зашли достаточно далеко, и все процессы на сегодняшний день автоматизированы, а управление техникой интуитивно понятно. Специалисту необходимы кресло для пациента, полный комплект инструментов, современное оборудование для диагностики и лечения… И это далеко не все.

Помимо таких непременных составляющих рабочего кабинета, как стоматологические установки, потребуется также дополнительное оборудование. Хотя базовая комплектация современных установок включает почти все необходимое, в частности, регулируемое кресло для пациента, блок врача с 5 инструментами. Самые последние модели также оборудованы камерой с микроскопом и связанным с ней монитором, а также осветительными приборами. Для обеспечения безопасности врача и пациентов и чистоты рабочих инструментов используются всевозможные стерилизаторы.

Существует огромное множество моделей, различающихся по техническим характеристикам и другим показателям. Прежде чем стерилизатор купить, важно сделать правильный выбор. Качественная очистка является обязательным условием работы специалиста. Она необходима для устранения микробов на инструментах и оборудовании, которые не могут быть уничтожены никакими другими способами. Выделяют несколько видов стерилизации, такие, как газовая, паровая и сухожаровая. Последние используют горячий сухой воздух, под действием температуры в 180 °C даже самые стойкие микроорганизмы погибают.

Наиболее распространенным считается паровой (воздушный способ). Горячий пар подается под давлением. Достаточно удобен воздушный стерилизатор ГП-20 МО, который используется для эффективной очистки оборудования, устойчивого к воздействию высокой температуры. Паровые аппараты также нередко называют «автоклав». Температура воздействия составляет от 126 до 135 °C. Существуют различные классы автоклавов. Паровая обработка наиболее эффективна, но в то же время она не всегда способна обеспечить идеальную стерилизацию.

Причина состоит в том, что в объектах, которые подвергаются стерилизации, могут содержаться воздушные полости, которые в процессе могут сыграть роль теплового изолятора. Для решения этой проблемы используется так называемая функция образования вакуума. Разделение автоклавов производится в соответствии с европейским стандартом на три группы: «S», «B» и «N». Автоклавы первого класса применяются в тех случаях, когда стерилизация не требует применения автоклавов, которые принадлежат к классу «B». Устройства последнего класса применяются для очищения предметов без упаковки, которые не имеют пустот и щелей, а также металлических инструментов.





Читайте далее: