Аллергический стоматит

20.02.2013г.

Воспаление слизистой оболочки полости рта, или стоматит, как кариес и другие болезни зубов, является следствием внедрения бактериальной или вирусной инфекции. Как таковой, стоматит может быть признаком ряда других болезней. Различают несколько разновидностей стоматита: травматический, инфекционный, аллергический и другие. Подробную информацию о них можно ознакомиться в интернете, поискав на форумах стоматологий Санкт-Петербурга онлайн.

Хочется добавить, что травматический стоматит является самым распространенным из всех разновидностей этого заболевания. Он развивается из-за механического или химического воздействия на слизистую оболочку полости рта. Продолжительность и интенсивность такого вида стоматита в основном зависит от сопротивляемости организма, так как при ранении острыми предметами для лечения достаточно соблюдать гигиену полости рта. Если же травма хроническая, то в месте нарушения целостности слизистой оболочки появляется бактериальная инфекция. Возможно также возникновение глубоких язвочек, и пока не будет выявлена и устранена причина стоматита, эти проблемы будут то усиливаться, то снижаться по циклу. Затем, когда устраняется основной источник возникновения, полость рта обрабатывается и начинается период полоскания. При химическом воздействии на слизистую оболочку может произойти омертвение тканей, поэтому если это происходит, следует незамедлительно промыть полость рта раствором, который сможет нейтрализовать действие кислоты или щелочи.

Инфекционный стоматит может быть вызван вирусом простого герпеса, вследствие чего у больного поднимается температура, головная боль, недомогание и боль в полости рта, отек. Если не предпринять никакие меры, далее начнут образовываться пузырьки и возникает эрозия. Лечение состоит из нейтрализации вируса путем принятия противовоспалительных препаратов для улучшения общего состояния организма и усиления иммунитета.

Причинами аллергического стоматита могут быть пищевые продукты, на которых пошла реакция, и также лекарственные препараты. Симптомами может служить отечность полости рта, сухость во рту, а лечение должно быть направлено на прием препаратов, устраняющих аллергическую реакцию.

Стоматиты проявляются при различных эндокринных нарушениях, и если вовремя распознать симптомы, то можно избежать множества осложнений, связанных с болезнями зубов и полости рта. Даже если не удалось избежать развития болезни на ранних стадиях, положительные отзывы о стоматологиях Санкт-Петербурга говорят о том, что опытные специалисты смогут справиться с любой проблемой Ваших зубов.





Читайте далее: