Перерождение родинок

12.02.2013г.

Когда родинка перерождается в злокачественную опухоль, она перестаёт быть украшением. Опасной безобидная родинка может стать под воздействием разных раздражителей.

Самым сильным толчком для перерождения родинок является длительное пребывание на солнце. В группу риска входят те люди, у кого имеется большое количество пигментных пятен, веснушек и мелких родинок. Любителям загара следует придерживаться определённых правил: не находится под прямыми солнечными лучами с 10 утра до 15 часов, принимать душ и вытираться насухо полотенцем после купания в открытом водоёме. Помните, что капельки воды в солнечный день действуют как линзы и усиливают его вредное воздействие. Доказательством этому может служить тот факт, что каждый двадцать пятый мужчина страдает от меланомы бедра, а каждая четвёртая женщина от меланомы голени.

Второй самой распространённой причиной перерождения является травма родинки. Следует обязательно показаться врачу в том случае, если Вы задели её, или повредили чем-либо острым. Особое внимание надо обращать на родинки, которые имеют размер, превышающий 5 см, а также на те, которые имеют сильную пигментацию и легко отделяются от поверхности кожи.

Признаками перерождения могут служить:

  1. изменение цвета (окраска становится неравномерной, резко усиливается или уменьшается пигментация, вокруг родинки появляется кольцо, состоящее из черных узелков разного размера);
  2. окраска родинки становится неравномерной;
  3. нарушается или полностью отсутствует рисунок кожи в зоне невуса (родинки), появляется шелушение;
  4. изменение конфигурации, не чёткий контур;
  5. появление вокруг родинки воспалённой ареолы;
  6. уплотнение невуса и увеличение его размеров;
  7. напряжение, покалывание, жжение и зуд в области родинки;
  8. появление кровоточивости, трещин.

Конечно, не все родинки должны обязательно переродиться в меланому, это происходит не так часто, но при первых признаках перерождения родимого пятна следует обязательно обратиться к врачу-онкодерматологу.

Среди существующих онкологических заболеваний, известных науке, меланому считают одной из самых коварных. Проникнув в организм через уязвимые места на коже, которыми являются родимые пятна и родинки, она может незаметно развиваться, затаившись на срок от 5 до 50 лет. Отдельные клетки опухоли прорастают вглубь и разрастаются. Находясь в области пигментных пятен и родинок, не имея прочной связи друг с другом, они легко отрываются от общей массы и «разлетаются» по всему организму, давая множество метастазов в другие органы: сердце, мозг, глаза, лёгкие, лимфоузлы.

Если лечение заболевания было начато на ранних стадиях, то в 99% случаев можно ожидать положительного исхода болезни. Поэтому удаление новообразований должно произойти как можно раньше. Чтобы быть уверенным в качестве проведённой операции, изучите отзывы других пациентов о медицинских учреждениях Питера, и выберите то, в котором качество и цены на подобные операции будут соответствовать друг другу.





Читайте далее: