Массаж спины

13.03.2013г.

В отличие от передней части тела спина человека очень хорошо закрыта мышцами. Из-за этого в области спины возможно накопление напряжений, появление боли. Особенно подвержены этому район поясницы и между лопатками. Процесс массажа начинается с поглаживания с постепенным усилением нажима по мере разогрева мышц. Наиболее важной частью человеческого тела является спина. Для излечения заболеваний спины необходимо использование комплексного подхода по массированию зон шеи, средней зоны и поясницы.

Благодаря регулярному проведению процедур по растиранию, поглаживанию, поколачиванию есть возможность укрепить опорно-двигательную систему. Для снятия усталости и болей в спине необходимо систематически проводить массаж. Массаж спинной зоны позволяет выправить позвоночник. В ходе проведения поглаживаний и растираний отлично укрепляются мышцы и восстанавливаются поврежденные ткани. Массируя зону спины, вы устраните искривление позвоночника, что в свою очередь положительно скажется на нервной системе. Массирование спины позволяет излечить от следующих заболеваний: радикулит, артроз, остеохондроз, миозит и т.д.

Массирование спинной области интенсивно применялось в Древнем Китае. Уже в то время люди заметили, что после массирования спины значительно повышается иммунитет, стабилизируется нервная система, поднимается настроение. К сожалению данных, о том кто и когда точно заметил, что массаж у хорошего массажиста на дому позволяет лечить многие заболевания. Но это факт! Современным людям известно благоприятное воздействие массирования на общее состояние здоровья человека. С каждым годом популярность массажа все больше и больше возрастает. Массирование позволяет снять не только напряжение, но и устранить негативные отклонения в функционировании внутренних органов. Массирование спины делают в следующей последовательности: сначала массируют правую часть, а потом левую.

Ученые выделяют несколько видов массажа: тайский, китайский, тибетский, вакуумный, медовый, баночный, тантрический, точечный и т.д. В России самым распространенным является классический или шведский массаж.

Сейчас становится модным иметь личного массажиста. В Москве, например, наличие личного массажиста у обеспеченных горожан является обычным явлением. Для особо занятых людей предлагают услуги массажа на дому в Москве. Не нужно ни куда ехать, достаточно позвонить своему массажисту и он приедет к вам на дом.





Читайте далее: