Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Здоровье / Обзор ортопедических матрасов

Обзор ортопедических матрасов

22.02.2013г.

Много различных статей было написано о роли и важности сна, поскольку человек спит треть его жизни. Так что мы не будем останавливаться на этой теме, а представим нашим читателям нечто большее – информацию об ортопедических матрасах и рекомендации, как выбрать надлежащий, чтобы обеспечить здоровый и комфортный сон.

Прежде всего ответим на вопрос, что означает термин «ортопедический матрас», так как нет единого определения этого стандарта. Так, давайте называть ортопедическим матрасом тот, который принимает естественные контуры и форму Вашего тела под воздействием Вашего веса. Такой матрас является очень полезным, как для здоровых людей, так и для людей, страдающих заболеваниями позвоночника.

Теперь давайте поговорим об их анатомических свойствах подробнее.

Классификация

Все ортопедические матрасы делятся на: пружинные и непружинные.

В свою очередь пружинные разделены на те, в которых пружины расположены рядами, плотно сцепленными между собой, и основанные на независимых пружинных блоках (пружинных карманах).

Откровенно говоря, матрасы первой категории сегодня считаются устаревшими. Они имеют множество недостатков, и не могут в действительности обеспечить никаких ортопедических и оздоровительных свойств. Единственная причина, по которой люди покупают их в настоящее время – это их низкая цена. Но мы не рекомендуем Вам экономить на сне, вне всяких сомнений, влияющем на Ваше самочувствие и здоровье.

Теперь давайте переместим акцент на категорию матрасов с независимыми пружинами. Есть два типа пружинных блоков: стандартный независимый блок и мультикарманный. Стандартный независимый блок объединяет 256 пружин на квадратный метр, в то время как мультикарман имеет от 500 до 1000 в процентном соотношении. Ортопедические матрасы, сделанные на основе мультикармана, являются наиболее полезными и удобными для сна. Покупая матрас, особое внимание обращают внимание на изготовителя пружинных блоков. Намного более надежны пружинные блоки от известных и зарекомендовавших себя производителей. Так что не стесняйтесь, спрашивая о производителе пружин.

Лучшим материалом для них, как принято считать, является латекс. Хотя есть много видов независимых пружинных блоков для матрасов, их цена определяется примененным материалом. Таким образом, Вы должны узнать как можно больше деталей о типах материалов и их использовании.

Материал

Компании, производящие ортопедические матрасы низкого ценового уровня (от 3000руб. до 8000руб.) предлагают их из синтетического материала - пенорезины и волоконных распорок. Естественные материалы, такие как кокосовое волокно, латекс, овечья шерсть и конский волос используются при изготовлении матрасов среднего (от 8000руб. до 30000руб.) и высокого ценового уровня (30000руб. и выше) - например, матрас bio energy.

Латекс - естественный материал, получаемый путем вспенивания сока каучукового дерева. Это очень упругий и эластичный материал, способный выдерживать высокое давление и восстанавливать прежнюю форму. Он безопасен, поскольку не вызывает аллергии, и может использоваться в течение более чем 20 лет. Кроме того латекс не гигроскопичен (в отличие от пенорезины).

Кокосовое волокно также является хорошим материалом для изготовления матрасов. Его обычно пропитывают латексом. Оно используется, чтобы придать матрасу больше упругости и эластичности, а также способствует лучшей вентиляции.

Шерсть широко используется для изготовления ортопедических матрасов «зимнего» и «летнего» типа. Это тоже естественный материал, пригодный для длительного использования и не имеющий побочных эффектов.

Непружинные матрасы

Также бывают непружинные ортопедические матрасы. Они обычно имеют структуру блока пористого материала. Такие матрасы должны транспортироваться в вакуумных кейсах, во избежание повреждений.

Главные правила использования

Купив ортопедический матрас, поместите его на ровную и твердую поверхность или ортопедическую решетку кровати, сделанную из твердых пород дерева и имеющую изогнутую форму. Ортопедическая решетка продлевает срок службы матраса и создает дополнительный комфорт для Вашего позвоночника.

Длина матраса должна быть минимум на 15 см больше роста пользователя.

Не забывайте переворачивать покупку каждые шесть месяцев.





Читайте далее: