Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Здоровье / Этапы лечения от алкогольной и табачной зависимости

Этапы лечения от алкогольной и табачной зависимости

28.02.2013г.

На сегодняшний день уже существует достаточно методик, которые позволяют человеку избавиться от алкогольной и табачной зависимости, но, как правило, все эти методики предусматривают прохождение пациентом определенных этапов лечения. Избавиться от указанных зависимостей за один день у вас не получится, поэтому, если вы твердо решили бросить употреблять алкоголь или табак, то вам придется морально подготовиться к довольно длительному лечению. Рассмотрим, какие этапы лечения вам придется пройти для того чтобы навсегда побороть в себя тягу к употреблению алкоголя или табака.

Обычно лечение алкогольной зависимости проводится в четыре основных этапа. Первый этап предусматривает лечение в условиях стационара, где больного выводят из состояния запоя, снимают похмельный синдром. Здесь же производится изоляция пациента без возможности употреблять спиртные напитки. После того как пациент будет выведен из состояния запоя, проводится процедура дезинтоксикации, во время которой из организма выводятся продукты распада, образовавшиеся вследствие употребления спиртных напитков, и стоит отметить, что подобная дезинтоксикация осуществляется и в случае, если проводится лечение табачной зависимости. Далее проводится обычное лечение организма, которое направлено на то, чтобы восстановить функции внутренних органов, работа которых была нарушена из-за употребления спиртных напитков. И на последнем этапе лечения проводится психологическая реабилитация больного, в результате чего устраняется тяга к дальнейшему употреблению спиртных напитков.

Методы, по которым проводится избавление человека от табакокурения, в первую очередь предусматривают то, что организм человека необходимо очистить от повышенного содержания в нем никотина. То есть отказаться от курения человек вполне способен самостоятельно, но вот организм курильщика с таким решением будет не согласен. Он начнет требовать получения очередной дозы никотина, что выражается в сильном кашле, ухудшении самочувствия и т.д. Так будет продолжаться до того момента, пока уровень содержания никотина в организме не будет снижен. Уменьшить уровень содержания в организме никотина можно при помощи специальной никотинозаместительной терапии, которая за определенный промежуток времени полностью очистит организм человека от вредных веществ. Потом, как и в случае с лечением алкоголизма, проводится психологическая реабилитация, в ходе которой человек полностью избавляется от привычки курить.





Читайте далее: