Чистые уши: за и против

16.04.2013г.

Мы кушаем, спим и соблюдаем правила гигиены, что может быть привычнее для современного человека? Согласитесь, что когда надето свежее белье, вымыты волосы и ногти выглядят ухоженными, чувствуешь себя намного комфортнее.

Давным-давно люди использовали бани для осуществления гигиенических процедур, да и сегодня сауна на Зеленодольской и банные заведения в других местах не испытывают недостатка в клиентах. Главное в вопросе гигиены не сильно увлекаться, добиваясь идеальной чистоты, чтобы не навредить себе. Многим известно, что естественное увлажнение и полезные микробы важны для нашей кожи, а частое мытье с мылом может вызвать раздражение и сухость. В этой статье хотелось бы поговорить о бережном отношении к слуху и ушам, как основным органам слуха.

Всех нас с детства приучали к чистоте. Мамы и папы твердили, что нужно умываться и причесываться, чистить зубы и уши. Но если рот, нос и глаза мы видим, ухаживая за ними, то в уши заглянуть труднее, здесь мы руководствуемся только тактильными ощущениями. Нередко возникает чувство, что мы чего-то недоглядели и посторонние смогут заметить недостаточную чистоту наших ушей.

В этом случае мы берем ватную палочку или другой подходящий предмет и чистим слуховой проход, при этом пытаясь углубиться, чтобы вычистить все хорошенько. Но бывают случаи, что простое желание осуществить гигиеническую процедуру может привести к травме. Не обязательно к повреждению именно барабанной перепонки, хотя и такое развитие событий возможно. Дело состоит в том, что слуховой проход имеет изгибы, и сужение в костной части. Кожа внутри невероятно тонкая и есть возможность ее повредить даже используя, казалось бы, безопасную ватную палочку. А еще можно создать пробку, затолкнув серу в глубину при чистке.

Сера выходит через железы в начале ушного канала, а не образуется в его глубине. Она служит препятствием к попаданию в ушной проход мелких предметов, пыли, бактерий и насекомых. Врачи рекомендуют, оставить ее в покое, если она не вызывает у вас дискомфорт, так как ухо имеет возможность самоочищения. Поэтому, выполняя процедуры в сауне, занимайтесь другими частями тела, а уши справятся сами. Кожа внутри уха постоянно растет, как бы сдвигаясь к выходу, что дает возможность вывести из слухового прохода все лишнее.

Важно уберечь уши от попадания внутрь воды, что может случиться при плавании и нырянии. От нее можно избавиться, попрыгав на одной ноге, подергав за мочку, продув ухо или капнув связывающей влагу жидкости, например, спирта. В ушном канале отсутствует вентиляция, поэтому долгое пребывание в нем воды может вызвать воспаление. А всем известно, что отит сопровождается достаточно сильной болью.

Чтобы предотвратить попадание воды, можно использовать специальные затычки или ватные тампоны, которые следует пропитать мазью, не пропускающей влагу. Это важно при частых водных процедурах, например, во время отдыха на море или если местом вашего отдыха является сауна с караоке, где есть бассейн и прочие удобства.

Если в ухо все-таки попала вода или инородный предмет и вытряхнуть его не удается, то лучше обратитесь к врачу, так как самостоятельное извлечение может привести к нежелательным последствиям.

Итак, чистить уши следует, не осуществляя попыток проникнуть в самую глубину. Для гигиенической процедуры следует использовать ватную палочку. А лучшей профилактикой заболеваний будет предотвращение проникновения в слуховой проход влаги и посторонних предметов, а также защита ушей от сквозняка и громкого шума. И будьте всегда здоровы!

 





Читайте далее: