Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Здоровье / Отопластика - современный способ коррекции формы ушей

Отопластика - современный способ коррекции формы ушей

26.03.2013г.

Пластическая операция, в ходе которой проводится пластика ушей, имеет название отопластика и является одной из самых востребованных процедур в эстетической пластической хирургии. В ходе этого оперативного вмешательства врачом корректируется ушная раковина или мочка уха - в зависимости от пожеланий пациента или объективных показаний. И хотя пластика ушей, как подтяжка лица, сопровождается длительным реабилитационным периодом, пациенты все же решаются на эту операцию, так как испытывают значительный дискомфорт от лопоухости или других косметических недостатков внешности.

Показания к отопластике

Поскольку коррекция формы ушной раковины является хирургическим вмешательством, оно проводится только в тех случаях, когда к этому есть явные показания. Среди причин, по которым врач может рекомендовать эту процедуру:

  • врожденная лопоухость;
  • патологии развития ушной раковины;
  • травматические повреждения ушей. 

Перед тем, как приступить к операции, врачи проводят комплексное медицинское обследование пациента и уточняют наличие или отсутствие противопоказаний, которыми, в частности, могут являться:

  • сосудистые и сердечные заболевания;
  • хронические нарушения обмена веществ;
  • заболевания крови;
  • инфекционные болезн;
  • и некоторые другие факторы.

В современной пластической хирургии различают два вида отопластики: эстетическую и реконструктивную. Эстетическая направлена на коррекцию формы и размеров мочки уха или ушной раковины с тем, чтобы придать им привлекательную и естественную форму. Реконструктивная, в свою очередь, имеет целью полное или частичное восстановление ушной раковины, недоразвитой в силу врожденных патологий или поврежденной в ходе травмы. 

Особенности пластической операции ушей 

Как свидетельствует статистика, к пластическому хирургу чаше всего обращаются люди, страдающие лопоухостью, или имеющие те или иные врожденные дефекты ушной раковины. В частности, лопоухость проявляется в виде чрезмерного удаления мочек или кончиков ушей от головы или слаженности рельефа хрящевого каркаса. Причем, у пациента эти дефекты могут наблюдаться как по отдельности, так и вместе, но радует то, что в ходе отопластики комплексно устраняются все причины лопоухости. Таким образом, всего за одно оперативное вмешательство пациент получает ожидаемый косметический эффект и избавляется от дискомфорта, связанного с косметическим несовершенством внешности. 

Перед проведением отопластики, как и в случае проведения такой процедуры, как подтяжка лица, обязательно проводится согласование плана операции с пациентом. При осмотре устанавливается степень имеющегося дефекта и определяется, какими методиками он может быть устранен. Как правило, оперативное вмешательство не рекомендуется пациентам в возрасте младше 6 лет, так как до этого возраста хрящевые ткани еще находятся в стадии активного развития и формирования. 

Для проведения операции достаточно местного обезболивания, однако, если пациент испытывает страх перед оперативным вмешательством или обладает пониженным болевым порогом, то рекомендуется общий наркоз. Реабилитационный период после отопластики достаточно продолжительный и требует не только ношения фиксирующей повязки, но и регулярной обработки швов. Как правило, для проведения всех необходимых манипуляций пациент посещает врача, который не только выполняет послеоперационную обработку ушных раковин, но и контролирует процесс заживления.





Читайте далее: