Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Здоровье / Расходные материалы для утилизации медицинских отходов

Расходные материалы для утилизации медицинских отходов

13.03.2013г.

Медицинские отходы — это любой «мусор», который образуется в результате функционирования медучреждений и лечебно-профилактических мероприятий, осуществляемых населением. Они частично или полностью состоят из тканей человека или животных, экскрементов, разных жидкостей тела, фармацевтических препаратов, крови, бинтов и других предметов медицинского ухода. Особенно опасны инъекционные иглы и шприцы — их повторное использование ведет к риску заражения.

Если процесс обращения с медицинскими отходами организован неверно, то последние становятся источником загрязнения атмосферы, почв, грунтовых вод; «катализируют» размножение грызунов и перенос ими возбудителей инфекций не только по больничной территории, где находятся баки с отходами, но и в районах городских свалок.

Для сбора, временного хранения и последующей утилизации мед отходов сегодня активно используются специальные контейнеры (посмотреть их можно здесь) и пакеты.

Пакеты для медицинских отходов используют для сбора «мусора» классов, А, Б, В, Г. Выпускаются в широком диапазоне типов и размеров, защищают от контакта с потенциально опасными отходами в ЛПУ.

  • Белые пакеты класса, А используются для пищевых отходов, а также элементов инвентаря, неисправного оборудования, неинфицированной бумаги и т. п. обычных отделений ЛПУ.
  • Желтые пакеты класса Б — для потенциально-инфицированных отходов.
  • Красные пакеты класса В — для материалов, бывших в контакте с больными особо опасными инфекциями.
  • Черные пакеты класса Г — для просроченных лекарств, приборов и оборудования, содержащих ртуть, отходов лекарственных и диагностических препаратов, дезинфекционных средств, более не подлежащих использованию.

Все пакеты имеют специальные стяжки для быстрой и эффективной герметизации после заполнения, а также стикеры, упрощающие процесс маркировки.

Контейнеры — это твердая упаковка, предназначенная для хранения и перевозки отработанных медицинских материалов. Могут быть одноразового и многоразового использования. Отличаются по объемам, форме, принципу и герметизации и другим параметрам. Изготавливаются из сверхпрочного пластика и из картона особого типа. Удобны в эксплуатации и перевозке.

Зачастую заполненные медицинским мусором пакеты одноразового использования помещают в многоразовые, плотно закрываемые контейнеры для дальнейшей транспортировки на место уничтожения.

Проблема обращения с медицинскими отходами и их утилизация имеет жизненно важное значение. Небрежное или неверное проведение утилизации данного типа отходов ведет к росту количества разного рода заболеваний среди населения, преждевременным смертям, ухудшению состояния окружающей среды в целом. Вопрос утилизации отходов ЛПУ напрямую связан с гигиенической, эпидемиологической и экологической безопасностью населения страны.





Читайте далее: