Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Здоровье / Вертикализатор для реабилитации ребенка с ДЦП

Вертикализатор для реабилитации ребенка с ДЦП

22.04.2013г.

Рождение ребенка — самое ожидаемое событие в жизни семьи. Но иногда в результате нередко случающихся еще родовых травм ребенок появляется на свет с детским церебральным параличом, что является настоящей трагедией для всей семьи. 

Наблюдать, как растет ребенок с ДЦП, прикованный к инвалидной коляске или не встающий с кровати — это самое настоящее горе. К тому же постоянное сидение в коляске отнюдь не способствует развитию малыша. Более того, могут возникнуть и сопутствующие проблемы вроде пролежней, да и реабилитация без перевода больного в вертикальное положение просто невозможна. 

Поможет в этом вертикализатор для детей с дцп — специальное приспособление, позволяющее ребенку стоять. Когда-то для этого использовали обыкновенную фанерную доску, с помощью которой больного фиксировали в стоящем положении. Но такое самодельное устройство было крайне неудобным и не позволяло ребенку хотя бы немного двигаться. А современные вертикализаторы для разных возрастов детей с ДЦП намного удобнее и выполняют сразу несколько функций, набор которых зависит от модели приспособления. При этом правильно подобранное оборудование сделает скучную и серую жизнь ребенка-инвалида более яркой и наполненной. 

Вообще вертикализаторы бывают нескольких типов. Большинство таких устройств относятся к фронтальному типу, в котором больной опирается на живот. Существуют задние вертикализаторы, снабженные обратной опорой — в нем больного бережно фиксируют на опоре под спину в положении лежа и медленно поднимают. Такие устройства хороши для тех детей, которые не могут даже держать самостоятельно голову и имеют серьезные нарушения в работе опорно-двигательной системы. 

В многоуровневом устройстве пациент может занимать любые положения — стоя, лежа, сидя или полустоя, статичный аппарат не дает возможности самостоятельно передвигаться, мобильный вертикализатор дает возможность передвижения, для чего снабжается большими задними колесами. А если купить вертикализатор динамичный, то это устройство позволит пациенту тренировать мышцы ног, если помогать руками самостоятельно или с помощью ассистента. Для этого платформа, на которой находятся стопы ног, соединяется посредством системы рычагов со специальными ручками, которые больной может передвигать. 

При помощи вертикализатора можно решить многие проблемы, связанные с отсутствием движения и невозможностью занять вертикальное положение самостоятельно. Кроме того, это приспособление очень поможет при комплексной реабилитации пациента.





Читайте далее: