Главная / Популярные статьи / Здоровые привычки / Гастроскопия желудка: показания, особенности и достоинства

Гастроскопия желудка: показания, особенности и достоинства

28.03.2022г.

Как проводится процедура?

Патологии верхних отделов ЖКТ можно исследовать с помощью гастроскопии. К таким органам относится двенадцатиперстная кишка, пищевод и желудок. Эта мера - диагностическая, а суть её сводится к тому, чтобы перорально ввести в организм длинную гибкую трубку с объективом на том конце, который внедряется внутрь. Камера фиксирует мягкие ткани, слизистую и текстуру органов. Важно и то, что передаваемое изображение врач может многократно увеличить. А это значит, что у него будет возможность в деталях рассмотреть состояние внутренних органов.

Процедура позволяет выявить очаги воспаления, новообразования, в том числе злокачественные, а также симптоматику заболеваний органов ЖКТ. Чтобы исследование было информативным, необходимо высокоточное оборудование. Следовательно, гастроскопия желудка должна проходить в профильном центре. Оптимальным решением может стать медицинский центр здоровья семьи “Надежда”. А ценники и другую полезную информацию стоит узнать по адресу https://nadejdamed.ru/medical/endoskopiya-fgs/, на официальном сайте компании.

Гастроскопия желудка: показания, особенности и достоинства

Специфика и особенности

  1. Показания. Если врач заподозрил гастрит, язву желудка или полипы в органах желудочно-кишечного тракта, тогда дифференцированная диагностика с помощью гастроскопии поможет определить локацию и стадию заболевания. При желудочно-кишечных кровотечениях процедура обязательна, поскольку помогает определить не только локацию, но и причины. Также гастроскопия применяется для профилактики и контроля процесса лечения. Кроме того, с помощью эндоскопа врач может прижечь кровотечение или удалить новообразование.
  2. Подготовка. Процедуру необходимо проводить только натощак, иначе точность исследования сильно пострадает. За восемь-десять часов до исследований принимать пищу запрещается. А непосредственно перед процедурой, запрещается пить непрозрачные жидкости.
  3. Достоинства. Широкий спектр определения патологий очень важен. Гастроскопия позволяет определить наличие множества болезней: от эзофагитов до болезни Крона и онкологии на разных стадиях развития. Небольшой спектр противопоказаний. Процедуру назначают даже диабетикам, но её нельзя проводить людям с патологиями сердца. Ещё важно то, что на ранних сроках беременности гастроскопию ещё можно делать, а вот на поздних - уже запрещено. С помощью эндоскопа врач может сделать биопсию, что также относится к преимуществам.

Гастроскопия желудка: показания, особенности и достоинства





Читайте далее: