Главная / Популярные статьи / Выздоравливай! / Можно ли в санатории просто отдыхать без лечения

Можно ли в санатории просто отдыхать без лечения

29.12.2020г.

Санаторий – место для отдыха и восстановления здоровья. При желании можно купить путевку в санатории без лечения. Это пригодится здоровым людям, которые просто хотят отдохнуть в комфортных условиях, вдали от городской суеты.

Можно ли в санатории просто отдыхать без лечения

Фото: saharezh.ru

В этом случае стоимость путевки будет меньше. К тому же не придется оформлять санаторно-курортную карту. Ее заполняют в поликлинике – вносят результаты обследований и анализов, чтобы по прибытии в санаторий можно было сразу начинать лечение. Если человека ничего не беспокоит, нет хронических болезней, можно отдыхать без прохождения процедур и обследования.

Есть ли смысл в отдыхе без лечения

Пребывание в санатории однозначно хорошо сказывается на здоровье человека. Отдыхающий ведет размеренный образ жизни, много времени проводит на природе, питается разнообразно и не тратит времени на приготовление блюд. Минеральные источники, чистый воздух, отсутствие источников шума и загрязнения помогают человеку расслабиться, отвлечься от рутины, оздоровиться.

Если лечение не планируют, с собой на отдых в санаторий достаточно взять из документов только паспорт, путевку и медицинский страховой полис.

Не получится пройти лечение тем людям, которые могут находиться в санатории меньше недели. Лечение им не назначают, так как срок считается недостаточным, чтобы санаторно-курортные методы успели оказать нужное влияние на организм. Большинство процедур нужно пройти 7 – 10 раз, чтобы почувствовать положительные сдвиги.

Какие возможности при отдыхе в санатории

Но даже такой отдых полезен для организма. Тем более, что в санатории можно свободно пользоваться бассейном, любым спортивным инвентарем. Активному отдыху способствует обустроенная соответствующим образом территория. Есть беговые и велосипедные дорожки, спортивные площадки, залы с тренажерами.

Можно ли в санатории просто отдыхать без лечения

Фото: saharezh.ru

Для отдыхающих проводят концерты и другие развлекательные мероприятия, мастер-классы. Можно взять книгу в библиотеке, заняться йогой, фитнесом, хорошо выспаться в удобном номере и вдоволь нагуляться на открытом воздухе.

Если в процессе отдыха появится желание пройти какое-то обследование или процедуру, можно на месте за дополнительную плату в течение 1 – 2 дней сделать санаторную карту, после чего приступить к лечению.

Приезжайте в санаторий. Какая бы ни стояла перед вами цель, пройти курс лечения или отдохнуть, вы останетесь довольны. Почувствуете прилив сил, хорошо проведете время с семьей, друзьями или новыми знакомыми.





Читайте далее: