Главная / Популярные статьи / Выздоравливай! / Спецодежда для врачей: виды, особенности и выбор

Спецодежда для врачей: виды, особенности и выбор

23.04.2021г.

Значение и функции

Униформа для медицинского персонала разрабатывалась специалистами. Она должна соответствовать целому ряду стандартов, и сделано это было с прицелом на то, чтобы максимально облегчить работу медиков. Если, к примеру, хирург станет спешить по коридору в палату к больному, но запутается в длинной юбке, то он и пациента не спасёт, и себя покалечить может. Следовательно, выбору спецодежды необходимо уделять очень пристальное внимание.

Для начала, покупку стоит совершать лишь в профильных магазинах. Администрация таких порталов, как https://www.tkspecodegda.ru/odezhda-medicinskaja/, всегда в курсе последних изменений в законодательстве, а значит покупатель может быть уверен в своевременной реакции на них.

Спецодежда для врачей: виды, особенности и выбор

Фото: tkspecodegda.ru

Ещё одним преимуществом такого сотрудничества можно считать ассортимент. На данный момент существует громадное количество видов спецодежды для медиков. У каждого из них свои особенности, специфика, функции и назначение. И если подойти к вопросу грамотно, то комфорт и функционал рабочей одежды будет на самом высоком уровне.

Специфические особенности спецодежды для медиков

  1. Требования. Вне зависимости от вида, рабочая одежда должна быть комфортной. Если терять драгоценные секунды на сложные замки и пуговицы, то медик может не успеть к пациенту. А вот что касается, эксплуатационных характеристик, то они, наоборот, должны быть повышенными. Особенно это касается прочности, гигроскопичности и гипоаллергенности. Даже если у врача нет аллергии, она может быть у пациента, а контакт с раздражителем ухудшит показатели его здоровья.
  2. Функции. Рабочая одежда защищает медика от прямого контакта с биологическими жидкостями больных людей. Кроме того, рабочая одежда может стать преградой для проникновения вирусов и бактерий в организм врача, а также повышает стерильность процедур. Униформа обычно оснащается дополнительными деталями, в которых удобно размещать нужный инструментарий. И ещё один нюанс - благодаря форме, клиенты могут отличить врача от посетителя.
  3. Виды. Для классификации медицинской одежды медиков используется очень много признаков. Но основным является назначение. Есть униформа, пригодная исключительно для проведения операций, а есть варианты, подходящие исключительно для лечебных манипуляций. Кроме того, у врача, помимо халата, колпака или шапочки, должны быть толстовки, защитная обувь и брюки или юбки.
Спецодежда для врачей: виды, особенности и выбор

Фото: tkspecodegda.ru





Читайте далее: