Главная / Популярные статьи / Выздоравливай! / Техническое обслуживание медицинского оборудования

Техническое обслуживание медицинского оборудования

12.04.2021г.

Чтобы медицинское оборудование функционировало без сбоя, следует периодически осуществлять техобслуживание. Что из себя представляет техобслуживание медтехники?

Это комплекс регламентированных мер, призванных поддерживать работоспособность оборудования в надлежащем состоянии, чтобы оно могло выполнять свои функции.

Техническое обслуживание очень важная часть эксплуатации оборудования медицинского назначения. Благодаря ему оно сможет работать длительное время даже при больших нагрузках.

Согласно принятым нормам, существует несколько видов техобслуживания медицинского оборудования. Оно может быть плановым, текущим, внеплановым.

Техническое обслуживание медицинского оборудования

Фото: mscalpha.ru

Что касается планового техобслуживания медтехники, его выполняют через определенный промежуток времени, который устанавливает компания-производитель оборудования или же когда тот или иной узел достиг предельного значения работоспособности.

Периодическое техобслуживание представляет собой меры, направленные на то, что снизить износ техники, поддержать ее работоспособность, продлить ресурс. К примеру, это может быть очищение от частиц пыли узла прибора, очищение фильтров, смена ламп и так далее.

Все производитель медицинского оборудования указывают в документах, когда надо проводить периодическое техническое обслуживание. Если регламент нарушается, а это происходит в наших больницах и прочих медицинских учреждениях очень часто, тогда техника выходит из строя, и требуется ее ремонт.

Согласно установленным рекомендациям, необходимо не менее двух раз в год проводить плановое обслуживание, не менее четырех раз в год периодическое. Но это не означает, что техобслуживание не может проводиться чаще.

Бывают ситуации, когда техническое обслуживание приходится проводить внепланово. Инженер выезжает в учреждение, где техника стала давать сбои и устраняет их, чтобы оборудование не сломалось окончательно.

Техническое обслуживание медицинского оборудования

Фото: mscalpha.ru

Очень важно, чтобы все работы по техобслуживанию проводили подготовленные специалисты, знающие все нюансы таких работ.

Всеми необходимыми компетенциями в области обслуживания любой медтехники обладают специалисты нашей компании. Они проводят техобслуживание медтехники согласно всем установленным требованиям производителей.

Гарантируем, что специалисты нашей компании сделают обслуживание в короткий срок и ваше медицинское оборудование продолжит работать еще очень долго. Цены на услуги доступны!





Читайте далее: