Главная / Популярные статьи / Выздоравливай! / 5 признаков того, что вам необходимо посетить невролога

5 признаков того, что вам необходимо посетить невролога

07.04.2021г.

1. Головная боль с чувством тошноты и рвотой

Боль в голове – очень неприятная вещь. Такой человек может горстями пить анальгетики, которые не принесут желаемого эффекта, ведь причина головных болей не выявлена. Вполне вероятно возникновение приступа мигрени, в этом случае боль развивается с одной стороны головы, пульсирующая, появляется боязнь света.

Болевые ощущения могут быть как умеренными, так и высокой интенсивности, одновременно появляются рвота и тошнота. Подобные признаки характерны и для более серьезных патологий нервной системы. Посетите невролога, чтобы себе помочь. Подробная информация на сайте https://mcdoctorplus.ru/konsultaciya-nevrologa.

5 признаков того, что вам необходимо посетить невролога

2. Преходящая слепота на один глаз

Это же касается «тумана» и нечеткого изображения в одном глазу, намного реже – в обоих глазах. У человека возникает ощущение, что перед глазом висит шторка. Восстановление зрения происходит быстро, соответственно, человек откладывает визит к неврологу. Он думает, что это переутомление от работы за компьютером, длительного чтения и т. д. Однако, такие признаки могут быть признаками патологий сетчатки глаза либо рассеянного склероза. В обеих ситуациях невролог должен осмотреть человека как можно быстрее.

3. Боль в шейном либо поясничном отделе позвоночника постоянного характера

Боль – это единственный в своем роде сигнал, свидетельствующий о том, что в организме что-то идет не так. Неправильная осанка либо долгое пребывание в некомфортном положении обязательно приведут к возникновению неспецифических болевых ощущений в шее либо спине.

Эта боль может быть легкого либо умеренного характера, сопровождающаяся напряженностью отдельных мышечных групп. Облегчение приходит после отдыха, в некоторых случаях – после приема анальгетиков.

Симптомы сдавления нервного корешка: слабость рук или ног, онемение, жгучая сильная боль. В большинстве случаев корешок сдавливается межпозвоночной грыжей. Вам понадобятся консультации как невролога, так и терапевта, поскольку боли в спине могут вызываться патологиями внутренних органов.

5 признаков того, что вам необходимо посетить невролога

4. Болезненные ощущения в лице

Они вызываются легким касанием к коже лица, бритьем, дуновением ветра, чисткой зубов, локализованы в одной половине лица. Это симптомы невралгии тройничного нерва. Из-за мучительности подобных приступов человек замирает. Нарушения функции височно-нижнечелюстного сустава также могут вызывать боли в лице. Они связаны с патологиями непосредственно сустава либо неправильным прикусом. Тонус мышц в височной и жевательной мускулатуре распределен неправильно. Решить эти проблемы может лишь квалифицированный невролог.

5. Недержание мочи

Нарушения такого рода могут возникать из-за того, что в спинном мозге поражен центр мочеиспускания, а также из-за возрастных особенностей у представительниц женского пола (ослабевает мускулатура тазового дна). О сужении канала позвоночника свидетельствуют возникающие одновременно «подтекание» мочи и болезненные ощущения при ходьбе в икроножных мышцах. При возникновении данной патологии необходимо проконсультироваться не только с неврологом, но и с хирургом, т. к. возникает вопрос о назначении оперативного лечения. В некоторых случаях недержание мочи может быть первым симптомом старческого слабоумия (ослабевает контроль ЦНС за мочеиспусканием).

Величайшая ценность, которая имеется у человека – это здоровье. Прекрасно, когда он заботится о состоянии своего организма. Однако, сильное беспокойство может нанести вред. Не нужно посещать невролога в таких ситуациях:

  • У вас не проходит чувство тревоги по поводу вашей жизни и здоровья. С такими симптомами следует проконсультироваться у психолога либо психотерапевта.
  • Боли в спине возникли однократно, и пропали сами по себе. Вероятно, вы переутомились на работе либо в спортзале. Вы почувствуете себя лучше после полноценного отдыха.

Мы рассказали о 5 признаках, требующих скорейшей консультации невролога. Своевременное обращение к этому специалисту поможет предотвратить негативные последствия для вашего здоровья. Воспринимайте сигналы от организма, однако, не переусердствуйте.





Читайте далее: