Главная / Синтетическая дерматология / Болезни обмена / Внеклеточный холестероз (cholesterosis exrtacellularis)

Внеклеточный холестероз (cholesterosis exrtacellularis)

20.08.2010г.

Внеклеточный холестероз описан UrbachoM в 1932 году. На коже разгибательных поверхностей голеней и на других местах появляются плотные безболезненные, не зудящие, бородавчатые узлы, темнорозогого цвета. В некоторых случаях коже на месте поражения изъязвляется. Содержание холестерина в крови нормальное или уменьшенное (Urbach), в узлах обнаруживаются капельки холестерина, значительно большие, чем в нормальной коже. Это дало Urbachy основание видеть причину отложения холестерина в коже в утрате способности крови удерживать холестерин. 

Но многие авторы не соглашаются с таким толкованием. В отдельных случаях гистологически обнаруживается густой клеточный инфильтрат, состоящий из лимфоцитов и гистиоцитов, и внеклеточное отложение холестерина в виде капелек, без образования пенистых клеток. Кровеносные сосуды расширены. Эндотелий отечен. В очагах поражения отмечается фиброз.

Без гистологического исследования трудно диагностировать этот редкий холестероз. Его нужно отличать от туберозной ксантомы, кожных узловатых саркоидов, гистиоцитомы, узловатой почесухи и erythema eLvatum diutinum.

Трудно сказать, следует ли соглашаться с существованием этой отдельной нозологической единицы лишь на том основании, что в инфильтрате узелка обнаруживается ненормальное отложение холестерина это явление может быть вторичным.

Нам удавалось обнаруживать отложение липоидного вещества в злокачественных опухолях кожи особенно при спиналиомах (в строме и клетках). Такие находки, естественно, могут быть и при воспалительных процессах в коже.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: