Главная / Синтетическая дерматология / Болезни обмена / Morbus niger infantum (pellagra infantum kwashiorkor)

Morbus niger infantum (pellagra infantum kwashiorkor)

20.08.2010г.

Детская черная пеллагра возникает у детей от грудного возраста до четырех лет. Болезнь распространена эндемично в некоторых областях Средиземноморского района.

Это тяжелое заболевание, вызываемое недостатком питания, выражается анемией, злокачественной дистрофией, замедлением роста и развития, отечностью, светобоязнью и обильными поносами. На коже в области локтевых и коленных суставов и на ягодицах, т. е. на участках, не подвергающихся солнечному облучению, появляются мелкие темные и черные пятна (откуда и название болезни). 

Кроме того, появляются angulus oris, язвы на слизистой оболочке полости рта, конъюнктиве, роговой оболочке и наружных половых органах; печень увеличивается вследствие жировой дегенерации. 

Смертность достигает 90 %. Заболевание во многом сходно с пеллагрой и берибери (недостаточность питания), но отличается от нее другими признаками (детская пеллагра), а также тем, что на нее не оказывает влияния солнечный свет.

Причиной болезни является недостаточное питание и авитаминоз; прогноз для жизни плохой.

Подагра (podagra)

Отложение уратов в виде узлов различных размеров, называемых tophi, может происходить не только в суставных хрящах и сумках, но и в коже и в хрящах ушных раковин.

Гистологически обнаруживаются аморфные или расположенные в виде пучков игольчатые кристаллы биурата натрия, окруженные грануляционной тканью, содержащей много гигантских клеток, характерных для гранулем, вызываемых в коже чужеродными телами.

Отличие подагры от узлов Aschloff — Талалаева, кальциноза и некоторых фибром клинически может быть трудным.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: