Главная / Синтетическая дерматология / Болезни обмена / Подкожный липогрулематоз (lipogranltxmatosis subcutanea)

Подкожный липогрулематоз (lipogranltxmatosis subcutanea)

20.08.2010г.

Хронические процессы в подкожной жировой ткани могут быть в виде ограниченных узловатых инфильтратов, или в виде кальцинированных липогра улем, или в форме склерозирующего липогранулематозного процесса.

Чаще такие изменения развиваются на местах введения инсулина жидкого парафина и других маслоподобных веществ. Гистологически в подкожной ткани пораженных участков обнаруживаются инфильтраты, состоящие из лимфоцитов и эпителиоидных клеток, кистозные абсцессы, изменения сосудов, гигантские клетки чужеродного тела, фиброциты и иногда отложения кальция.

Другая редкая форма подкожного липогранулематоза — sui generis — развивается при особом индивидуальном и семейном предрасположении (семейные случаи) без участия инородных веществ. Эта форма, повидимому, развивается при нарушении обмена липоидов. 

Заболевание начинается с отложения жира в мышечной ткани, коже и серозных оболочках, что приводит к гранулематозному процессу, образованию псевдоксантоматозных клеток и отложению солей кальция, но при этом не отмечается склонности ни к оссификации, ни к гиалинизации соединительнотканных пучков. Интересно, что при этой форме изменения могут исчезать самопроизвольно без лечения.

Третья форма характеризуется опухолевидной липогранулемой в подкожной ткани, локализующейся во многих местах — на конечностях, половых органах и др. Развитие этих процессов длится месяцами и годами, очаги поражений при этом постепенно склерозируются. 

Жировые клетки замещаются жировыми клубочками различных размеров, окруженными пролиферированной фиброзной соединительной тканью и полиморфными клеточными гранулематозными инфильтратами. В этиологии этой формы, повидимому, играют роль разнообразные травмы.

Без анамнеза и без гистоморфологических исследований диагностировать такие процессы и их отдельные формы очень трудно. При дифференциальном диагнозе следует помнить о липомах, разных панникулитах воспалительного характера, адипонекрозе, подкожных саркоидах, гиподермитах, а иногда и о раковых метастазах в подкожную ткань из карцином внутренних органов.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: