Главная / Синтетическая дерматология / Болезни обмена / Липоидный некробисз (Липоидные зерна)

Липоидный некробисз (Липоидные зерна)

20.08.2010г.

Липоидные зерна состоят из фосфолипидов и холестерина. При некоторых формах, как, например, при дискообразном гранулематозе MiescherLedera и некоторых других формах липоиды могут отсутствовать, но имеется гемосидерин, а также отмечаются и другие особенности, находящиеся в зависимости от развития и динамики процесса, преимущественного поражения кровеносных сосудов, фиброзных процессов, рубцевания, изменений эпителия и др. Нам приходилось наблюдать явления эндартериита крупных кровеносных сосудов.

Диагноз без данных о наличии диабета и без типичной гистологической картины мо ет быть очень трудным, особенно в клинически мало характерных случаях. Дифференциальный диагноз следует проводить с некоторыми формами язвенного диабета, с артериосклеротическим дермосклерозом, кольцевидной гранулемой, индуративным туберкулезом кожи, третичным сифилисом, гипс дермитами и лаже с некоторыми формами варикозного дерматита и варикозных язв. 

В сущности, некоторые из этих заболеваний клинически частично или полностью сходны с липоидным некробиозом (например, кольцевидная гранулема), чем объясняется большое количество разновидностей болезни и трудности диагностики. Даже обнаружение липоидов нельзя считать специфическим признаком, так как их отложение возможно и при других гранулематозчых процессах в коже.

Лечение больных диабетом проводится специфическими средствами (инсулин и др.). 

Рекомендуется также гепарин (внутривенно), липойдол и другие препараты йода, биостимуляторы, солнечные ванны, облучения ультрафиолетовыми лучами, смазывания предложенными нами эпителиопластическими мазями, содержащими витамины А, В, инсулин, ацетилхолин и антибиотики. Лечение должно быть комплексным, его следует проводить индивидуально, в зависимости от показаний.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: