Главная / Синтетическая дерматология / Болезни обмена / Первичный гиперхолестеринемический ксантоматоз (Рентгенологическое исследование)

Первичный гиперхолестеринемический ксантоматоз (Рентгенологическое исследование)

25.08.2010г.

При рентгенологическом исследовании в костях и суставах обнаруживаются заметные изменения.

Гистологически ксантомы представляют собой скопления гистио-цитов, крупных светлых пенистых клеток типа Toutona. а в более старых высыпаниях обнаруживается значительный фиброз ткани.

Присутствие липордов доказывается поляроскопическим методом и путем окраски соответствующими красками. При помощи специальных методов можно получить избирательное окрашивание только фосфолипидов, холестерина и нейтральных жиров, а при применении других методов эти составные части можно определить и в количественном отношении.

Болезнь может начаться в любом возрасте, начиная с грудного, причем течение процесса медленное и толчкообразное. Вместе с тем ксантоматозные изменения могут исчезнуть самопроизвольно.

Существуют неполные и диссоциированные формы этого заболевания. При обследовании Л. Бояновым больного, лечившегося в нашей клинике, у него было обнаружено множество ксантом кожи и сухожилий и ксантелазма век, при этом были обнаружены и гуморальные изменения. У двух сестер больного была выявлена значительная гиперхоле-стеринемия, а у третьей сестры — ксантелазма.

Лечение
этой формы ксантоматоза состоит в соблюдении соответ-ствующего режима питания, применении различных липотропных средств, гепарина, витаминов С и PP. При этом отмечаются частичные и временные результаты Прогноз всегда осторожный, ввиду раннего сердечно-осудистого атроматоза и тяжелых последствий, вызываемых им в раннем возрасте.

Дифференциальный диагноз
с другими ксантоматозами проводится на основании обнаруживаемых гуморальных изменений.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: