Выраженность аллергических реакций

09.12.2014г.

Вакцинированным в период новорожденности мышам туберкулиновые пробы ставили в возрасте 3 1/2—4 мес.

Аллергическую реактивность у животных, подвергнутых в период новорожденности действию ПАФ, изучали в двух возрастных группах: в возрасте 1 мес и в возрасте 2 1/2—3 1/2 мес.

При постановке туберкулиновых проб половозрелым мышам BALB/c, С57Вl/6 и С3Н/Не, подвергнутым действию БЦЖ или ПАФ в период новорожденности, аллергическая реактивность была мало выраженной, особенно в последнем случае [Волегов А. И., 1982].

Через 48 ч реакции у мышей всех линий первой и второй возрастных групп были отрицательными, т. е. течение реакций не было характерным для аллергии замедленного типа. При постановке проб молодым мышам линий BALB/c и С57Вl/6 (в возрасте 1 мес), которые были подвергнуты в период новорожденности действию ПАФ, вообще не удалось выявить состояние аллергии. Низкие аллергические реакции у животных, подвергнутых в период новорожденности действию ПАФ, объясняются, видимо, сниженными возможностями формирования аллергической реактивности в ранние сроки жизни организма [Аршавский А. И., 1961; Здродовский П. Ф., 1966] и относительно большими промежутками в этих опытах между иммунологическим вмешательством и постановкой проб.

Эти причины нам представляются основными. Что же касается возможности развития толерантности в данном случае, то, по имеющимся данным, на бактериальные АГ толерантность не вырабатывается. Однако мы считаем, что определенный сдвиг в реактивности в этом направлении все-таки возможен.

Об этом свидетельствует тот факт, что БЦЖ может вызывать образование клеток-супрессоров [Bona С., Chedid L., 1976]. Кроме того, М. Flax и соавт. (1963) показали, что у животных, подвергнутых действию ПАФ в период новорожденности, местная реакция на него при повторном введении в половозрелом возрасте выражена менее чем в контрольной группе.

Повышение противоопухолевой резистентности у мышей линии С57Вl/6, подвергнутых действию БЦЖ или ПАФ в период новорожденности, сочетается с менее выраженными туберкулиновыми реакциями, чем у мышей этой линии, подвергнутых тем же воздействиям в период половой зрелости (результатом чего явилось, напротив, снижение противоопухолевой резистентности), т. е. наблюдалась обратная зависимость между аллергической реактивностью и устойчивостью организма к опухолям.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: