Роль присутствия онкогенных вирусов

16.12.2014г.

В наших экспериментах обращает внимание то обстоятельство, что снижение резистентности организма к действию химического канцерогена и к возникновению «спонтанного» рака молочных- желез при введении БЦЖ и ПАФ новорожденным животным в наших опытах наблюдалось только у мышей линии С3Н/Не, т. е. у тех животных, в организме которых установлено наличие онкогенного вируса, индуцирующего злокачественный процесс. У мышей, у которых этот вирус отсутствует (мыши линии С57Вl/6 и BALB/c, хотя они восприимчивы к нему, и беспородные мыши) устойчивость организма к возникновению злокачественного процесса при тех же условиях, наоборот, повышалась.

Эффект снижения резистентности к действию химических канцерогенов можно получить и при иммунных воздействиях на новорожденных крыс, в отношении которых отсутствуют данные о наличии онкогенных вирусов. Для этого необходимо достаточно интенсивное иммунное воздействие. Однако и при этом условии снижение устойчивости к опухолям, индуцированных MX (который вводили мышам в половозрелом возрасте), наблюдалось не во всех сериях экспериментов.

Очевидно, происходит влияние каких-то неучтенных факторов (генетические, время года, носительство какой-либо инфекции, в том числе вирусной и т. д.). При иммунных воздействиях на половозрелый организм, свободный от вирусов, также может наблюдаться снижение резистентности к действию химических канцерогенов. Это показано в описанных выше опытах на мышах линии С57Вl/6. Такой же результат мы получили на крысах линии Вистар и беспородных [Волегов А. И., 1968, 1975, 1980].

Имеются данные, что само присутствие онкогенных вирусов в организме изменяет реактивность таким образом, что при этом усиливаются компоненты, стимулирующие развитие злокачественного процесса, и они начинают доминировать над компонентами, обеспечивающими противоопухолевую защиту. Это, в частности, показано в отношении РНК-содержащих вирусов при введении их в период новорожденности [Анчева М., 1975].

Так, у мышей линии BALB/c, которым был введен вирус лейкоза Граффи, уже через 20 дней регистрировалось снижение первичного и вторичного иммунного ответа на фоне преимущественного уменьшения М-антител.

Вирус саркомы Рауса в аналогичной ситуации также угнетал иммунную реактивность мышей этой линии и не оказывал угнетающего действия при введении его половозрелым животным. Salaman М. Н. и соавт. (1972), вводя половозрелым мышам линии BALB/c РНК-содержащий вирус лейкоза Френда за 19 дней до иммуннизации их бараньими эритроцитами, обнаружили выраженный иммунодепрессивный эффект.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: