Главная / Устойчивость организма к злокачественным опухолям / Значение наследственного фактора для устойчивости организма к злокачественным опухолям / Угнетающее влиянии на иммунологическую реактивность онкогенных вариантов ДНК-содержащих вирусов

Угнетающее влиянии на иммунологическую реактивность онкогенных вариантов ДНК-содержащих вирусов

17.12.2014г.

А. И. Агеенко и В. С. Ерхов (1973) сообщили об угнетающем влиянии на иммунологическую реактивность онкогенных вариантов ДНК-содержащих вирусов, относящихся к аденовирусам 12-го типа человека и к вирусу SA7 (С8) обезьян при введении их в организм как новорожденных, так и половозрелых мышей линии СВ А. Авторы связывают этот феномен с повреждением тимусзависимых лимфоидных клеток.

Важно отметить, что в опытах с вирусом SA7 (С8) наблюдалось подавляющее его влияние на способность клеток селезенки мышей линии СВА вызывать реакцию трансплантат против хозяина у гибридов мышей линии F1/CBAX ХС57Вl/6. В аналогичных опытах с клетками селезенки мышей линии С57Вl/6 такой эффект отсутствовал.

Эти данные наряду с другими свидетельствуют о том, что влияние онкогенных вирусов на иммунную реактивность в значительной мере определяется наследственными особенностями организма; особенности изменения противоопухолевой резистентности при этом в той или иной мере опосредованы через изменения иммунной системы.

Поскольку у мышей линии С3Н/Не РНК-содержащий вируса опухолей молочных желез присутствует с момента рождения описанные функциональные особенности их иммунной системы и особенности изменения противоопухолевой резистентности при иммунных воздействиях, видимо, в значительной мере связаны с влиянием этого фактора.

В свою очередь, как указывалось, иммунные воздействия могут создать благоприятные условия для онкогенного действия вирусов.

Представленные материалы свидетельствуют также о том, что для вирусного канцерогенеза, как и для химического [Волегов А. П., 1980 (1)], характерны такие изменения реактивности которые способствуют формированию злокачественного новообразования.

Вместе с тем выраженность этих сдвигов и их отличительные признаки в значительной мере определяются наследственными особенностями организма, от которых может зависеть и сам факт процесса канцерогенеза.

Наличие в организме онкогенных вирусов, вероятно, не является обязательным условием для снижения противоопухолевой резистентности при иммунных и других воздействиях (т. е. снижение может иметь место и при их отсутствии). Но, как можно полагать, это обстоятельство способствует такому снижению. В пользу данного предположения, кроме описанных результатов собственных исследований, свидетельствуют и некоторые из фактов, приведенных ниже.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: