Опыты на животных с запаздывающим процессом канцерогенез

19.12.2014г.

Московская Офтальмология предлагает Вам высококачественную лазерную коррекцию по доступным ценам, квалифицированные специалисты грамотно проконсультирую Вас по всем вопросам, проведут бесплатную проверку зрения с учетом всех современных методик диагностики. Еще более подробную информацию и сравнение цен на лазерную коррекцию в Москве Вы можете получить на мосглаз.ру. Мы дарим счастье – видеть!

В соответствии с положением, что при состоянии выраженной нестабильности генетического аппарата онкогенный эффект могут оказывать воздействия на организм, не являющиеся сами по себе канцерогенными, находятся результаты наших экспериментов по применению иммунных воздействий животным с поздними сроками канцерогенеза и животным, опухоли у которых в обычные сроки после применения MX не появились, т. е. с запаздывающим процессом канцерогенеза.

Смотрите раздел - Изменения устойчивости организма к опухолям в процессе иммунной перестройки

Из сказанного вытекает возможность взаимного усиления вирусного и химического канцерогенеза. И. С. Ирлин (1973) наблюдал ускорение процесса злокачественной трансформации клеток при применении после химического канцерогена вируса полиомы (SV-40). N. К. Mishra и соавт. (1976) отметили значительное сокращение срока злокачественной трансформации клеток, которые они определяли по числу удвоения клеточной популяции in vitro при сочетанном действии вируса лейкоза Раушера и 4-нитрохолин-N-оксида.

Этот результат автор объясняет облегчением экспрессии вируса в геном клетки. Следовательно, можно полагать, что как химические канцерогены облегчают экспрессию вируса в геном, так и вирусы способствуют формированию онкогена под влиянием химического канцерогена.

Состояние исходной стабильности генетического аппарата (которое обусловлено функцией репрессирующих механизмов, ферментных систем, участвующих в репарации ДНК, структурно пространственными взаимоотношениями между элементами самой ДНК и т. д.), зависит не только от наследственных особенностей организма, но и от действующих в течение жизни факторов, в частности канцерогенных.

Так, А. П. Савинская (1976) показала, что повторное введение животным ДМБА, у которых после первичного применения этого канцерогена опухоли не возникали, приводило к ускоренному возникновению злокачественных новообразований. Такой же результат неоднократно мы наблюдали и в опытах с повторным применением MX.

Причем мы наблюдали обычно не только ускоренное появление опухолей в месте повторного применения канцерогена (на противоположной стороне тела по отношению к участку первичного введения), но и стимуляцию образования опухолей в участке первичного введения, которая обнаруживалась в ближайшие 1—3 нед.

Однако у нелинейных морских свинок нам не удалось получить опухолей с помощью MX даже при трехкратном, четырехкратном его введении в больших дозах (по 3—5 мг в 0,3—0,5 мл оливкового масла), в том числе и в опытах с введением канцерогена в один и тот же участок.

Следовательно, и для формирования предрасположенности к образованию опухолей в результате действия канцерогенных факторов существенное значение имеет генетически детерминированная диспозиция организма к такому состоянию.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: