Данные экспериментов на крысах

12.12.2014г.

С целью получения длительно текущего воспалительного процесса в области действия онкогенного фактора канцероген (MX) применяли совместно с водно-масляной суспензией микобактерий туберкулеза штамма БЦЖ. Принимая во внимание, что особенности воспалительного процесса зависят от дозы инфекционного фактора использовали различные концентрации БЦЖ.

Результаты экспериментов показали, что воспалительный процесс, вызванный туберкулезными микобактериями при введении их вместе с канцерогеном, может как стимулировать возникновение опухолей (например, при применении 3 мг MX в 0,3 мл абрикосового масла вместе с 0,15 мг микобактерий штамма БЦЖ через 134 дня опухоли появились в опыте в 19 из 29 случаев, в контроле только в 8 из 29, р<0,001), так и значительно тормозить или предотвращать этот процесс (при применении с канцерогеном микобактерий в дозе 2,5—3 мг).

Другие сведения, относящиеся к методике исследований, динамике образования опухолей, а также данные гистологического исследования изменений в тканях из области применения MX и MX с БЦЖ в различные сроки канцерогенеза изложены в специальных сообщениях [Волегов А. И., 1972; Волегов А. И., Щитков К. Г., 1975; Волегов А. И., 1980 (1)].

Усиление воспалительной реакции в области применения MX, способствующее процессу канцерогенеза, наблюдалось в наших опытах на крысах не только при применении вместе с канцерогенами малых доз туберкулезных микобактерий, но и вследствие изменения общей реактивности организма при введении канцерогена в острый период реакции на ПАФ, что также сочеталось со стимуляцией процесса канцерогенеза [Волегов А. И., 1980 (1)].

Эти данные подтверждают положение, что предрасположенность к воспалительным реакциям может быть характерным признаком снижения устойчивости организма к возникновению опухолей.

Весьма интересно то обстоятельство, что при применении канцерогена с той же дозой БЦЖ животных со специфически измененным по отношению к БЦЖ иммунным фоном опухоли появлялись позднее, чем у крыс с неизмененным фоном.

При введении вместе с канцерогеном скипидара (в эмульсии 25% скипидара, 25% воды и 50% абрикосового масла) отмечались выраженные признаки местного воспаления (гиперемия кожи, значительный отек мягких тканей), которые уменьшались, начиная с 7-го—10-го дня. В отличие от описанных выше результатов канцерогенный эффект при применении скипидара не потенциировался и не предотвращался.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов

 





Читайте далее: