Митотическая активность клеток в ткани

03.05.2011г.

Высокую митотическую активность клеток в ткани связывают с накоплением в ней гликогена (Bullough, 1949). При понижении количества гликогена интенсивность деления клеток снижается. Л. В. Суворова (1955), изучавшая в онтогенезе эффект торможения клеточного деления в эпителии роговицы и кожи у различных млекопитающих при болевом раздражении и действии адреналина, нашла, что у незрело-рождающихся животных на ранних этапах постнатального развития этот эффект отсутствует. В этот период в тканях как раз преобладают процессы гликолиза и низка активность окислительных ферментов. 

Эффект реактивного торможения митотической активности клеток начинает проявляться у незрело рождающихся животных только с 3—6-го по 14-й день после рождения, приобретая черты, свойственные взрослым животным. Л. В. Суворова связывает это с дифференцировкой клеток. Вместе с тем в этот период начинает как раз формироваться холинергическая передача импульсов в нервной системе,

повышается интенсивность окислительных процессов, увеличивается мембранный потенциал клеток, снижается их автоматическая активность и появляется избирательная хемочувствительность (В. С. Шевелева, 1962, 1968а).

Согласно современным представлениям, сущность процесса клеточной дифференцировки сводится к выключению ферментативных систем, ответственных за синтез ДНК и митотических белков, и сдвигу метаболизма в сторону формирования специализированных ферментов, необходимых для выполнения главной функции клеток данной ткани (А. К. Белоусова, 1965). 

Очевидно, развитие холинергической системы передачи нервных импульсов играет в этом значительную роль, оказывая влияние непосредственно на метаболизм, снижая активность гликолитических ферментов, угнетая фосфорилазу и подавляя окисление глюкозы в тканях по пентозному циклу. При нарушении в старости холинергического влияния на органы и ткани в их клетках метаболизм возвращается к процессам гликолиза, изменяются соотношения между его ферментами и ферментами дыхательной цепи и создаются условия для проявления неконтролируемой митотической активности клеток.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: