Методы размораживания эритроцитов

01.10.2010г.

Разработан способ криоконсервирования эритроцитов путем послойного их намораживания с 20%-ной концентрацией глицерина в криоконсерванте. 

Данный метод, обеспечивая высокую эффективность криозащиты клеток, снижает экономические и трудовые затраты за счет применения новых контейнеров и упрощает способ деглицеринизации. Для отмывания эритроцитов использовали растворы хлорида натрия и двухкратное центрифугирование. 

С целью последующего клинического применения замораживание эритроцитов в цилиндрических контейнерах производилось двумя методами: 

  • замораживание эритроцитов с 30% глицерина (криоконсервант — ЦНИИГИПК 114) осуществляли в неочехленных цилиндрических контейнерах путем погружения их в емкость с жидким азотом; оттаивание — посредством ручного покачивания контейнера в водяной ванне с температурой воды + 45 °С (60 — 80 качаний в 1 минуту) в течение 6,5 минут при объеме замороженной взвеси эритроцитов 250 мл. Отмывание производили по упрощенному методу, разработанному Е. П. Михнович с соавтор. (1980), предусматривающему двухкратное центрифугирование с использованием маннитсодержащих растворов; 
  • криоконсервирование эритроцитов с 20% глицерина производили в очехленных цилиндрических контейнерах с вращением в жидком азоте. Хранили замороженные эритроциты в жидком азоте в течение 1 — 2 недель и более месяца.

В качестве отмывающих растворов использовали растворы хлорида натрия. Отмытые эритроциты взвешивали в илазмозамещающем растворе ЦНИИГИПК 8в.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
B.A.Кузьмин, Г.Т.Недельский,
Г.Г.Платонова, А.И.Шаланкевич





Читайте далее: