Задача педиатра

05.10.2010г.

Задача педиатра — не допустить ребенка до таких состояний, своевременно предупреждая переход острого бронхита, острой пневмонии в хроническое страдание, а также, если это уже случилось, предохраняя ребенка от перехода I стадии хронической пневмонии во II и III стадии. 

С указанной целью следует проводить поэтапное лечение больного: начинать с комплексного патогенетического лечения в условиях стационара, продолжать его 13 поликлинической обстановке, широко пользуясь физиотерапией, лечебной физкультурой, производя санацию носоглотки, лечение синуситов, гайморитов, тонзиллитов, кариозных зубов и других очагов инфекции. 

Проводя тщательную диспансеризацию такого рода больных, следует особенно строго следить за соблюдением гигиенического режима, достаточной аэрацией помещения, за широким использованием свежего воздуха. 

Однако воздух городов для такого рода больных недостаточно хорош. 

Возникает вопрос о проведении в обязательном порядке третьего этапа лечения — климатического лечения и выборе для него местности, времени года, длительности и методики проведения. 

Разрозненные сведения по медицинской климатологии и немногочисленные наблюдения отдельных врачей, отдельных санаториев еще не поддаются полноценному анализу и обобщению. 

Однако чисто эмпирически климатическое лечение проводится, причем оно осуществляется в индивидуальном порядке и совету лечащего врача, когда родители вывозят больного ребенка в деревню, на дачу, отправляют в пионерские лагеря, туристические поездки. Лишь в (последние 2 — 3 года организовано несколько климатических санаториев специально для детей, больных неспецифическими заболеваниями легких. 

Опыт работы такого рода санаториев еще недостаточно изучен, выводы авторов, занимавшихся подытоживанием результатов лечения, большей частью касаются отдельных вопросов, не охватывая всей проблемы (А. И. Титова, А. В. Волкова и С. А. Покровский, 1959; С. М. Гавалов, 1959; Е. Н. Третьякова и М. А. Остер, 1959). 

Основная масса больных попадает в общетерапевтические санатории, где они рассеиваются среди детей с различными другими заболеваниями, лечение их проводится большей частью без определенной целеустремленности, так же как и учет результатов лечения.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: