свойства сигаретной бумаги;Купить подписчиков в вк без собачек. Купить подписчиков дешево вк.

Внешние влияния

05.10.2010г.

Детский организм весьма податлив внешним вредным влияниям в силу своей анатомо-физиологической недостаточной зрелости, но он обладает значительно большими репаративными возможностями. 

Настойчивое, продолжительное климатическое лечение больного частично на первом и на втором этапе (в виде аэротерапии и особенно широко на третьем этапе в виде комплексного санаторно-курортного лечения) может оказаться весьма эффективным и избавить от необходимости оперативного вмешательства. 

Афоризм«хороший хирург распознается по количеству несделанных операций» — следует применить и к педиатру, которому доверено здоровье ребенка. 

В его задачу входит своевременная организация долечивания реконвалесцентов после пневмонии (Ф. Д. Турова, 1959), оздоровление детей, страдающих затянувшимися и хроническими бронхитами и пневмониями, и длительное комплексное консервативное лечение больных хронической пневмонией II и III стадии, в котором видное место должно занимать климатическое лечение. 

Последнее необходимо применять и тогда, когда ребенку пришлось произвести операцию (сегментарную резекцию, удаление доли или целого легкого), для улучшения функции оставшегося легкого, повышения компенсаторных возможностей и общего оздоровления ребенка. 

Направление такого рода больных в санаторий также следует считать показанным, так как операция, устраняя гнойную интоксикацию и последуюидий амилоидоз, не избавляет ребенка от некоторой инвалидности. Восстановление показателей функции аппарата внешнего дыхания и гемодинамики идет медленно и не всегда достигает даже исходного уровня (П. И. Егоров, 1959). 

Входящая в группу хронических неспецифических заболеваний легких бронхиальная астма, против которой нет «магического лекарства», также требует настойчивого, длительного, часто повторяемого климатического лечения. 

Кроме улучшения функций дыхательного аппарата, общего закаливающего и оздоровляющего действия, климатотерапия является неспецифической десенсибилизирующей терапией, наиболее физиологичной и безопасной по сравнению с некоторыми другими видами десенсибилизации (пептоном, «специфическими» антигенами и тем более нативным белком). 

Ввиду того что проблема лечения детей, страдающих хроническими неспецифическими заболеваниями легких, в частности климатотерапия, весьма актуальна, но недостаточно разработана и требует накопления опыта, мы сочли возможным поделиться своими скромными наблюдениями о проведении этапного лечения детей с указанными выше заболеваниями в условиях специализированного санатория имени Розы Люксембург в Гаспре (Южный берег Крыма) и в санатории «Мечетлино» Башкирской АССР. Если эти наблюдения будут полезны широким кругам педиатров, мы будем полностью удовлетворены.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: