Лечение хронических заболеваний легких у детей

12.10.2010г.

Вопросы лечения являются одними из самых практически важных в проблеме хронических заболеваний легких. 

Они в равной мере должны быть в поле зрения как участкового врача, так и врача стационара и школьного врача. Лечение следует проводить не только в период обострения, но и во внеприступный период, когда ребенок производит впечатление здорового.

Лечение хронических неспецифических заболеваний легких далеко не легкая задача.
Оно требует вдумчивого отношения, настойчивости в проведении патогенетически обоснованной, а потому комплексной терапии, направленной в первую очередь на повышение сопротивляемости организма. 

Различные формы хронических заболеваний легких требуют несколько различного подхода, однако общие принципы лечения во всех стадиях развития хронической пневмонии и при бронхиальной астме остаются в силе. 

Это в первую очередь забота о полноценном функциональном состоянии высших и других отделов центральной и вегетативной нервной системы, укрепление организма и его общее оздоровление. 

В плане этих первостепенных задач следует по возможности избавить больного от инфекционного начала, т.е. нужно проводить противомикробную терапию, санацию очагов инфекции, но все это обязательно на фоне борьбы с нарушением функций отдельных органов и систем и повышения иммунологических возможностей организма в целом.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: