Лечение хронической пневмонии (диетотерапия в острый период)

12.10.2010г.

Диетотерапия в острый период должна отличаться от лечебного питания во внеприступный период. Построенная на первых порах по принципу диеты для высоко лихорадящих детей, она не должна быть обильной, особенно первые дни, когда острый инициальный токсикоз еще резко выражен. 

Приготовление соков из естественных витаминоносителей или добавление витаминсодержащих веществ в питьевую воду и чай, протертые фрукты и овощи — все это обязательно должно входить в пищевой рацион с первого дня обострения болезни. 

Не следует давать ребенку пищу сухую, острую, раздражающую слизистые оболочки и возбуждающую кашель. В дальнейшем диета строится с учетом особенностей физического состояния ребенка. 

Лечение должно проходить при достаточном пребывании ребенка на верандах, зимой отапливаемых, при открытых в палате окнах, обеспечивающих широкую аэрацию и наличие свежего «движущегося» воздуха. 

Показана и оксигенотерапия, обязательно увлажненным кислородом; лучше в смеси с воздухом или углекислотой. Гидротерапия, теплые ванны, обтирания хорошо действуют на больного.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: