Лечение хронических заболеваний легких у детей (лечебно-охранительный режим)

12.10.2010г.

Обычно в практике противомикробная терапия не упускается из виду и применяется иногда даже в излишних количествах (антибиотики по три-четыре разновидности одновременно или в чрезмерных дозах), а в отдельных случаях бессистемно, и тогда она приносит вред, вызывая лекарственную болезнь. 

Мероприятия, направленные на повышение иммунобиологических защитных сил организма, далеко не всегда проводятся в жизнь. 

Ребенку не создают необходимый лечебно-охранительный режим, организуя его питание, не учитывают состояние обмена веществ, в частности белкового и витаминного; злоупотребляют углеводистой пищей, забывают о противовоспалительном действии правильно подобранного лечебного питания; недостаточно думают о внешнем виде, «аппетитности» блюд и соответствующей обстановке питания, хотя это очень важно для повышения аппетита больного ребенка. 

Очень часто недооценивается большая роль эмоциональното тонуса, создания больному бодрого настроения, стремления к выздоровлению и веры в него. Между тем мероприятия в указанных направлениях часто предопределяют дальнейшее течение болезни и ее исход. 

В борьбе с нарушениями функции внешнего дыхания основное значение имеет широкая аэрация, отрицательная аэроионизация, при наличии показаний рациональная оксигенотерапия. 

На всех этапах болезни следует применять те или иные физиотерапевтические мероприятия (рентгенотерапия, лечение электрическим полем УВЧ, диатермия), лечебную и гигиеническую гимнастику, гидротерапию. При соответствующих показаниях, особенно при бронхиальной астме, рекомендуется гормонотерапия. 

Такая широкая, разносторонняя терапия способствует ликвидации не только функциональных, но и морфологических изменений в легких.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: