Лечение хронической пневмонии (климатическое лечение)

12.10.2010г.

Периодически, особенно при хронических пневмониях II и III стадии, необходимо повторять курс УВЧ терапии, контролировать состояние легких бронхографией, в случае необходимости проводить повторный бронхоскопический дренаж путем верхней бронхоскопии или прямой ларингоскопии, от 3 до 10 на курс (И. Л. Кручинина, 1958), повторять курсы интратрахеального или интрабронхиального введения антибиотиков или аэрозолетерапии. 

При наличии далеко зашедшего процесса не упустить время для направления ребенка на оперативное лечение. 

Климатическое лечение по сути дела начинается уже в период обострения, когда больной длительно или круглосуточно находится на веранде. В период внеприступный оно должно быть продолжено. 

Климатическое лечение в целях закрепления достигнутых результатов и дальнейшего оздоровления может осуществляться в привычных условиях местного климата или в более мягких условиях того или иного климатического южного или приморского курорта. Этот период можно считать третьим этапом лечения. 

К климатическому лечению как в условиях местного санатория, так и на курортах юга надо ребенка соответствующим образом подготовить в течение второго этапа (диспансерно-поликлинического), чтобы в период климатического лечения можно было проводить необходимые закаливающе-тренирующие процедуры. 

Направление ребенка на юг или в местный санаторий без санации носоглотки, полости рта или с намечающимся обострением легочного процесса может вести к заболеванию в период акклиматизации ангиной, обострению тонзиллита, новой вспышке процесса, что обречет ребенка на пребывание в изоляторе санатория.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: