Лечение хронической пневмонии (правильный подбор антибиотиков)

12.10.2010г.

Правильный подбор антибиотиков, их продуманное применение (с контролем методом дисков чувствительности микробов к ним, а также выносливости к ним организма ребенка, с учетом анамнеза в этом направлении), сочетание с сульфаниламидами — важное звено терапии в этот период. При хронической пневмонии I стадии указанные средства вводят в виде аэрозолей, per OS и внутримышечно. 

В особо тяжелых случаях (остро протекающих, с высокой температурой) обострение легче обрывается, если антибиотики частично вводить внутривенно с глюкозой, комплексом витаминов и плазмой в прописи, рекомендуемой М. С. Масловым (но медленно струйным путем, как это практикует наша детская клиническая больница). 

При хронической пневмонии II и III стадии рекомендуется еще применять антибиотики местно путем эндотрахеального или эндобронхиального введения в виде инсуффляций или аэрозоля, иногда с предварительным отсасыванием гнойной мокроты через бронхоскоп. Интратрахеально антибиотики можно вводить с помощью катетера или гортанного шприца (Е. М. Шлейфер, 1952; М. В. Жилинская, 1955, и др.).

Освобождение легких от мокроты при улучшении общего состояния и в дальнейшем в период ремиссии можно осуществлять и чисто механическим способом
— путем соответствующего изменения положения (по Квинке или по Штейнбергу): ребенку предлагается утром, когда особенно много накопилось мокроты, «сползать» наполовину с кровати с резко опущенной головой и верхней частью туловища, опираясь о пол ладонями рук, или же, встав, перегнуться через стоящую перед ребенком раздвинутую невысокую лесенку (рисунки приведены в книге Л. Д. Штейнберга, 1949).

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: