Лечение бронхиальной астмы (пневмоперитонеум)

12.10.2010г.

Заслуживает внимание предложенное Я. Н. Фридманом (1959) лечение пневмоперитонеумом. Разработкой и проверкой этого метода в настоящее время занимаются клиники Башкирского медицинского института. 

Применение любого из перечисленных методов не исключает использования некоторых дополнительных средств: микстуры с белладонной, с йодистым калием, микстуры Траскова и др. Лечение должно проводиться, кроме того, обязательно в сочетании с широкой аэротерапией, гидротерапией и диетотерапией. 

Уже из того обилия существующих методов, основные из которых здесь приведены, можно заключить, что единственно верного, всегда безотказно действующего средства для полного излечения бронхиальной астмы еще нет. 

Некоторые старые методы, которые предлагались не так давно чуть ли не как панацея, постепенно забываются, как это мы видим в отношении лизатов Тушнова, предлагавшихся И. Н. Казаковым и Н. И. Балясниковой 0934. 

Ограничивается круг применения тканевой терапии, которой еще недавно увлекались многие авторы (Е. Е. Гранат, 1928, 1947, 1948; П. И. Ильинский, 1957). На смену приходят все новые и новые средства и методики.

Сказанное тем не менее не дает права на терапевтический нигилизм.
При умелом сочетании патогенетически обоснованных симптоматических средств и общетерапевтических воздействий можно добиться хороших и достаточно стойких результатов как непосредственных, так и отдаленных, если проводить лечение с расчетом на долечивание и перестройку организма, не забывать о больном по выходе его из волны приступов.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: