Лечение бронхиальной астмы (неспецифические методы десенсибилизации)

12.10.2010г.

Предложено много сочетаний лекарств, дающих хороший результат. С. Г. Звягинцева предлагает эфедрин, эуфиллин и димедрол, учитывая холинолитические и седативные свойства последнего. 

П. И. Ильинский (1959) рекомендует сочетание адреналина с атропином при одновременном применении антиэксудативно действующего кальция в виде глюконата его или хлорида. Последний особенно показан, по мнению этого автора, у детей с пониженным содержанием кальция в крови. 

При привыкании ребенка к перечисленным препаратам в арсенале врача имеется и еще ряд средств купировать приступ, среди которых числятся теофедрин, применяемый у детей малыми дозами, или его аналог антастман (чехословацкий препарат), астматол для курения, смесь эфедрина с новокаином, смесь, содержащая анастезин и эфедрин (Ф. С. Мигуцкий, 1958, и др.). 

В период пребывания в стационаре следует подобрать препарат для десенсибилизации организма. Специфическая десенсибилизация, получившая большое применение (а подчас вызывавшая и разочарование) в практике иностранных авторов, советскими учеными почти не применяется. Большим вниманием пользуются неспецифические методы десенсибилизации. 

Предложенный еще в 1925 г. Политцером (Politzer) и другими для этой дели пептон назначается путем энтерального применения как антианафилаксин, в виде препарата «Фармакон» по 0,5 — 2,5г перед едой (П. И. Ильинский) или в виде чистого пептона в малых дозах с очищенной серой (С. Г. Звягинцева). 

Он применяется также парентерально в виде инъекций 5% тиндализированного раствора (по 0,1 — 0,5 мл с учетом возраста ребенка, через 1 — 2-ня; всего 10 — 15 инъекций на курс лечения). 

Ни тот, ни другой метод полностью не удовлетворили И. Ильинского, изучавшего их. Эффект оказывался неcтoйким и непостоянным. С. Г. Звягинцева от инъекций наблюдала нежелательные реакции (обострения астмы и появление сыпей).

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: