Лечение хронической пневмонии (лечение гиалуронидазой)

12.10.2010г.

Особо стоят еще недостаточно хорошо освоенные, рекомендуемые иностранными авторами для лечения субхронической и хронической пневмоний гиалуронидаза, стрептокиназа, стрептодораза. 

Лечение гиалуронидазой в виде аэрозоля предлагает Фридрих (1954) при субхронической пневмонии, при гнойных бронхитах и при бронхоэктазиях. Он исходит из соображений, согласно которым эксудат, скапливающийся в альвеолах, особенно при вирусных пневмониях, под влиянием гиалуронидазотерапии быстрее всасывается в лимфатическое русло и выводится. 

Кроме того, не исключена возможность непосредственного воздействия гиалуронидазы на фибрин или эксудат альевол, на свернувшийся белок. Автор удачно применил этот метод у 8 больных пневмонией. 

Другие иностранные ученые (Миллер, Джон, Сюрмонт, Лонг, Говард, 1953), считая, что разрешение пневмонического очага зависит не только от фагоцитоза, но и от выделения эксудата из альвеол, предложили применять стрептокиназу и стрептодоразу, которые способствуют перевариванию с последующим выкашливанием и тем самым улучшают аэрацию альвеол.

Эти предложения
— еще первые робкие шаги в вопросах лечения препаратами иммунобиологического порядка. 

Нельзя умолчать о широко применяемых некоторыми врачами отхаркивающих микстурах. В лучшем случае они не нужны, а чаще приносят вред. 

Стремление ребенка «откашлять» мокроту создает условия для формирования бронхоэктазий, так как бронхи потеряли уже способность к сокращению и перистальтике и не могут выделять мокроты. 

Более показаны успокаивающие кашель микстуры — с кодеином, водой горьких миндалей, в крайнем случае с небольшим количеством бензойного натрия.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: