Лечение хронической пневмонии (лечебная гимнастика)

12.10.2010г.

За период лечения в стационаре ребенок должен постепенно перейти с постельного режима на полупостельный и затем на общий режим, причем переход с одного режима на другой осуществляется после проверки путем функциональных проб. Согласно результатам этих проб, подбирается также комплекс лечебных гимнастических упражнений, различных при постельном, полупостельном и общем режиме. 

Лечебная гимнастика, проводимая в условиях хорошей аэрации, способствует устранению дыхательной недостаточности; улучшая вентиляцию легких, способствует повышению окислительных процессов; поднимает эмоциональный тонус, улучшает кровообращение, циркуляцию лимфы. Она укрепляет тонус мускулатуры, особенно дыхательной, и тем самым противодействует деформациям грудной клетки, исправляет осанку. 

Лечение хронической пневмонии в период ремиссии является вторым этапом лечения этого заболевания. 

Если при лечении больного на первом этапе все время следует помнить об общеукрепляющих мероприятиях, то в период ремиссий необходимо проявлять достаточную энергию и настойчивость в широкой реализации их и приводить эти мероприятия не попутно, а как обяательную первоочередную задачу. 

Лечебная гимнастика, физиотерапевтические процедуры здесь также должны иметь место. Если назначенный ребенку курс физиотерапии не был закончен в период пребывания в стационаре, его следует продолжить условиях поликлиники. 

Через некоторый промежуток времени провести повторный курс, чередуя местные процедуры (например, УВЧ), с общими ультрафиолетовыми облучениями. При соответствующих условиях применяется водолечение, воздушные и солнечные (осторожно) ванны. 

Кафедра педиатрии Ярославского медицинского института (А. И. Титова и др., 1959) успешно применяла плазмопрепарат, получаемый из человеческой крови) в виде курса ежедневного введения его по 1 мл. 

Противопоказанием к применению плазмола является наличие нефрита, декомпенсации сердечной деятельности, эадокардита. Такого рода разностороннее долечивание больного ребенка только тогда будет успешным, если его проводить систематически, упорно и всесторонне. 

Участковый педиатр должен не только взять на учет такого больного и не терять его из виду, но и добиться его полной диспансеризации.

Периодом относительного благополучия надо воспользоваться с целью лечения очагов инфекции:
тонзиллита, синусита, отита, кариозных зубов, холецистита, пиелита; детям с глистной инвазией в обязательном порядке провести дегельминтизацию, лечение лямблиоза.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: